Геноцид армян: Турция вновь предлагает Армении создать комиссию историков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2008 года

«Турция призывает Армению присоединиться к инициативе создания совместной комиссии историков для изучения событий в Восточной Анатолии во время Первой мировой войны, которые Армения называет геноцидом армянского народа в Османской империи», - заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. По его словам, Турция готова встретится лицом к лицу со своим прошлым. «Нам нечего бояться собственной истории, и мы готовы согласиться с любыми выводами комиссии, которая она сделает в ходе изучения этих событий. Мы уверены, что это так и будет», - отметил глава МИД Турции.

Накануне в Швейцарии Али Бабдажан, комментируя факт признания парламентом Швейцарии Геноцида армян, заявил на пресс-конференции, что история должна писаться историками, а не решаться голосованием «да» или «нет», передает Anatolia news agency.

В 2005 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо президенту Армении Роберту Кочаряну с предложением создать совместную комиссию историков по изучению событий 1915 года. Армянская сторона отказалась от создания подобной комиссии, поскольку факт Геноцида армян признан историками и не нуждается в исследовании.

Одной из причин отсутствия дипломатических отношений между Арменией и Турцией является требование Анкары отказаться от международного признания Геноцида армян в Османской империи, во время которого было уничтожено 1,5 миллиона армян, свыше полумиллиона остались без крова и стали беженцами. Нынешняя армянская диаспора является результатом этого злодеяния, ставшего первым геноцидом XX века.

Армяно-турецкая граница закрыта в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта, в котором Турция разделяет позицию Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: Турция вновь предлагает Армении создать комиссию историков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.