Геноцид армян: Турция угрожает Франции введением санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что официальная Анкара может ввести торговые и другие санкции в отношении Франции, если парламент этой страны примет закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. По его словам, возможность принятия данного законопроекта напрямую связана с внутриполитической ситуацией во Франции. Эрдоган также заверил, что представители французских компаний, действующих в Турции, выражают недовольство обсуждением данного законопроекта. “Президент Франции Жак Ширак считает, что данный билль должен быть рассмотрен в нижней палате, а не в парламенте. По его словам, повестка парламента и так перегружена”, - заявил премьер-министр Турции.

"Нашему терпению приходит конец. Мы хотим достичь согласия по этому вопросу, но я не знаю, что может произойти, если данный процесс во Франции будет продолжен. Мы не настроены враждебно в отношении Франции, но тем не менее можем ввести санкции", - заявил Эрдоган. По его словам, французам следует очень внимательно отнестись к перспективе введения санкций, поскольку Франция является крупнейшим инвестором в турецкую экономику, сообщает газета “Заман”.

Отметим, что обсуждение законопроекта запланировано на 18 мая. Законопрект предусматривает за отрицание Геноцида армян выплату штрафа в размере 45 тыс. евро или лишение свободы сроком до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: Турция угрожает Франции введением санкций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.