Геноцид армян никогда не будет признан Турцией, утверждает турецкий министр иностранных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2014 года

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу представил комиссии по внешним отношениям турецкого парламента предстоящие планы в сфере внешней политики Турции, затронув также армянский вопрос. «Мы не признаем геноцид, вину за который пытаются возложить на наших дедов и наш народ. Мы подчеркивали это всегда», - сказал он, передает Asbarez.

Турецкий министр напомнил также о деле осужденного в Швейцарии за отрицание Геноцида армян председателя Рабочей партии Догу Перинчека. Чавушоглу сообщил, что турецкая сторона внимательно следит за процессом рассмотрения жалобы, поданной Швейцарией в Верховную палату Европейского суда по правам человека.

17 декабря 2013 года Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге признал нарушением Швейцарией прав лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиненного в расовой дискриминации по делу о публичном отрицании Геноцида армян. 11 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ECHR. 3 июня суд в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ECHR по делу Догу Перинчека. ECHR обнародовал принятое 2 июня решение о пересмотре вынесенного ранее приговора. Дело передано на рассмотрение Верховной палаты ECHR.

Тем временем, в Евразийском институте Стамбула была организована конференция, основной темой которой стало отрицание Геноцида армян, пишет Ermenihaber. Участники конференции заявили, что Геноцид является «лживой пропагандой», и в этом контексте также отметили «важность» выигранного Перинчеком судебного процесса.

Участвующая в конференции азербайджанский депутат Ганира Пашаева заявила, что империалистические страны используют тему Геноцида армян в своих интересах, а турецкий профессор Кемал Чичек отметил необходимость «усилить борьбу с международным признанием геноцида».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян никогда не будет признан Турцией, утверждает турецкий министр иностранных дел», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.