Геноцид армян проявлялся не только путем массовых убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

Геноцид в отношении армян был осуществлен не только в 1915 году, а на протяжении 1906-1923 гг., и проявлялся не только путем массовых убийств. Об этом сегодня в Ереване в ходе международной конференции, посвященной 90-летию Геноцида армян в османской Турции в 1915 году, заявил научный советник Комиссии памяти героев и жертв Холокоста Яд Вашема Еуда Бауэр. По его словам, Геноцид армян и еврейский Холокост отличаются тем, что в ходе их осуществления мировые державы не могли или не хотели предотвратить их. В частности, Е.Бауэр считает, что мир не смог предотвратить Холокост, а Геноцид армян - не захотел, поскольку в это время Турция являлась союзником Австро-венгерского блока в Первой мировой войне. Геноциды же последних лет, в частности, в Руанде и Дарфуре, не были, но могли быть предотвращены, считает израильский ученый. По его мнению, для предотвращения новых геноцидов необходимо избегать академических обсуждений, поскольку ученые могут дать лишь определения этого злодеяния. Между тем, считает Е.Бауэр, международному сообществу необходимо активизировать усилия в направлении формирования правовых механизмов по предупреждению или снижению рисков геноцидов, поскольку полностью исключить возможность их повторения невозможно. Первым реальным шагом в этом направлении было создание международного суда в Риме, который впоследствии был перенесен в Гаагу, заявил докладчик. Следующим шагом должно стать формирование правовых механизмов, которыми должны пользоваться международные структуры, чтобы снизить риски новых геноцидов. Касаясь отрицающей позиции Турции в вопросе Геноцида армян, Е.Бауэр заявил, что не так уж и важно, чтобы Турция официально признала это злодеяние. Важнее то, считает ученый, что в турецком обществе есть немало людей, которые квалифицируют произошедшее, как геноцид, и осуждают тогдашние власти Турции, сообщает агентство Арминфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян проявлялся не только путем массовых убийств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.