Генплан не предусматривает коттеджи в Невском лесопарке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Строительство коттеджей на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе Ленинградской области невозможно по генплану, одобренному градсоветом.

Председатель градозащитного движения «Охтинская дуга» Елена Малышева в апреле сообщила корреспонденту «Карповки», что Невско-Ладожское бассейновое управление согласовало на берегу Невы, якобы на территории Невского лесопарка, строительство коттеджей. По словам нашей собеседницы, у нее на руках есть соответствующий документ.

Само бассейновое управление на наш запрос пока не ответило. Зампред комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Владимир Демин проинформировал «Карповку», что некоторое время назад ООО «Архиград» разработало генеральный план Свердловского городского поселения, куда входит Невский лесопарк, а также правила землепользования и застройки. В сентябре 2010 года документ был одобрен областным градсоветом. «Проектом генерального плана Свердловского городского поселения капитальное строительство на территории Невского лесопарка не предусматривается», — сообщил господин Демин.

В 2007 году территория всего Невского лесопарка, исключая поселок Рабочий, была признана особо охраняемой территорией. Сейчас она (почти 600 гектаров) находится в долгосрочной аренде у фонда «Покровский», учрежденным создателем фонда «Константиновский» Геннадием Явником. Гендиректор «Покровского» Андрей Антонов заявил «Карповке», что фонду «передан не весь Невский лесопарк, а только усадьба Богословка», и там предполагается реализовать проект этнографического парка. В его составе в 2004–2011 годах был возведен погост деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

«То, что у Малышевой на руках есть копия документа НЛБУ — согласования строительства на берегу Невы, — ложь», — подчеркнул господин Антонов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генплан не предусматривает коттеджи в Невском лесопарке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.