Генпрокуратура: в полученных от Счетной палаты материалах по СШ ГЭС об износе речи не шло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Генеральная прокуратура РФ опровергла сделанное на днях заявление главы Счетной палаты Сергея Степашина, что возглавляемое им ведомство еще два года назад предупреждало о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает «Интерфакс».

Как заявил во вторник Степашин, в документах, отправленных Счетной Палатой в правительство и Генпрокуратуру было указано, что на ГЭС 85% технологического износа. По словам Степашина, в ответном письме было сказано, что так как ГЭС является акционерным обществом, то восстанавливать оборудование — задача акционеров.

Как заявила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, обнародованные сведения не соответствуют действительности. Гриднева признала, что материалы Счетной палаты, касающиеся проверки Саяно-Шушенской ГЭС, поступили в Генпрокуратуру в феврале 2009 года. По словам представительницы Генпрокуратуры, никакой речи о технологическом износе в этих материалах не шло.

Как пояснила Марина Гриднева, материалы проверки касались нарушений сроковэксплуатации лесоудерживающих надводных сооружений, предназначенных дляорганизации сплава древесины. В частности, в материалах говорилось о том, что «срок эксплуатации некоторых лесоудерживающих запаней - надводных сооружений, предназначенных для организации сплава леса, - составляет около 20 лет, а износ их отдельных элементов доходит до 85%».

Как предупреждали проверяющие Счетной палаты, этот факт «может привести к их прорыву и выходу плавающего леса к основным запаням, которые в этомслучае подвергнутся критической нагрузке».

Как отмечает в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ, МВД России нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных Росводресурсам в 2005-2006, также не было выявлено.

Как отмечают в Генпрокуратуре, с целью проверки сведений, изложенных в обращении Сергея Степашина, Генеральной прокуратурой были даны необходимые поручения прокурорам республик Тыва, Хакасия и Красноярского края, затребована информация из Минприроды, МВД России, Росводресурсов, Росприроднадзора.

В ходе проверки было установлено, что находящиеся на балансе Саяно-Шушенской ГЭС лесозащитные запани содержались в ненадлежащих условиях, их обслуживание и ремонт, а также работы по сбору плавающей древесины не финансировались.

По результатам проверки руководству филиала ОАО РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, которое рассмотрено и удовлетворено. О результатах проверки Счетная палата РФ была проинформирована в марте этого года.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате инцидента были полностью или частично разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции, погибли 75 работников станции. В настоящее время власти занимаются восстановлением гидростанция — по оценке специалистов, на эти работы может потребоваться от 3 до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура: в полученных от Счетной палаты материалах по СШ ГЭС об износе речи не шло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.