Генпрокуратура: в расследовании убийства Политковской появилась «важная информация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что в расследовании убийства Анны Политковской есть прогресс. «Прогресс, конечно, есть», - заявил Буксман «Интерфаксу» в четверг. «У меня есть информация, заслуживающая внимания», - добавил он.

В то же время первый замгенпрокурора не стал уточнять, о какого рода информации идет речь. «Я не могу оглашать то, что еще не определено процессуально», - сказал он.

- Версии убийства Политковской - В последней статье Политковская не успела дописать о пытках в кадыровских застенках

Ранее в четверг главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, об определённых подвижках в расследовании убийства - редакции удалось собрать определённые сведения, но не счел возможным оглашать их. «Мы уже собрали определенные материалы, но сейчас все нуждается в полной тишине, и я не могу рассказать, что у нас есть и к чему мы движемся», - сказал в четверг Муратов.

При этом он отметил, что «редакция полностью сотрудничает с Генеральной прокуратурой». «Следователю по особо важным делам Генпрокуратуры выделен у нас кабинет, собираются показания, другая информация, работа идет полным ходом», - подчеркнул Муратов.

Кроме того, по его словам, в расследовании положительную роль играет и то, что один из акционеров издания выделил 25 миллионов рублей в качестве выплаты за информацию, которая поможет поиску виновных в убийстве.

Журналист Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Следствие по делу об убийстве Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после её публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как её имя фигурировало в «расстрельных» списках, составленных лидерами околофашистских движений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура: в расследовании убийства Политковской появилась «важная информация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.