Генпрокуратура: махинации с жильем происходят почти во всех регионах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

В России почти не осталось регионов, где бы не наблюдались махинации при строительстве жилья и люди не страдали бы от мошенников. Такой неутешительный вывод сделал первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на первой Всероссийской конференции пострадавших соинвесторов строительства.

В 76 регионах России прокуратурой зафиксированы случаи махинаций с квартирами, сказал он. По таким случаям «1200 уголовных дел заведено в этом году, только в Москве 16 тысяч обманутых людей», сообщил Буксман.

По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, «до 40% себестоимости жилья уходит на накладные расходы, а также на взятки чиновникам», передает ИТАР-ТАСС. В этой связи Миронов предложил создать жилищные кооперативы для обманутых дольщиков, в которых в качестве взноса пострадавшие могли бы использовать договор долевого строительства.

Роль контролера-куратора при этом глава СФ отводит партиям. Миронов призвал ведущие партии России «взять кураторство над каждым жилищным кооперативом». Такое кураторство, полагает он, «обеспечит прозрачность и, тем самым, удешевит стоимость жилья».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура: махинации с жильем происходят почти во всех регионах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.