Генпрокуратура Грузии обвинила двух лидеров оппозиции в заговоре и шпионаже на Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Генпрокуратура Грузии объявила в розыск сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотне Гамсахурдиа и лидера лейбористской партии Грузии Шалву Нателашвили по обвинению в заговоре и связях с российскими спецслужбами.

Против них возбуждены уголовные дела по статьям «шпионаж» и «участие в заговоре с целью свержения власти», сообщил заместитель генерального прокурора Николоз Гварания. В случае доказательства вины им грозит срок тюремного заключения до 20 лет.

По словам Гварания, слежка за обоими велась на законных основаниях. Он отметил, что «скрытое наблюдение департамент контрразведки вел и за российскими дипломатами в Грузии Соломатиным, Волынкиным и Соколовым», передает «Интерфакс». Накануне, напомним, МИД Грузии сообщил, что выдворяет их из страны. В ответ Москва сообщила о высылке трех старших дипломатов посольства Грузии.

В четверг днем Генпрокуратура провела обыск в офисе лидера лейбористов и изъяла документы. «На данный момент Ц.Гамсахурдиа и Ш.Нателашвили скрываются от следствия», - отмечает официальное грузинское ТВ. Пресс-секретарь лидера партии заявила, что не знает, где находится Нателашвили.

Общественное телевидение сообщает, что пока в качестве свидетелей будут допрошены представители оппозиции Георгий Хаиндрава, Константин Гамсахурдиа и Леван Бердзенишвили.

Возбуждение уголовных дел в отношении Гамсахурдиа и Нателашвили последовало вслед за обнародованием материалов грузинской контрразведки - телефонных разговоров вышеперечисленных лиц якобы с представителями российского посольства.

По утверждению грузинского МВД, оппозиция координирует свои действия с Россией. По мнению МВД, доказательством этого является запись телефонного разговора лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили с сотрудниками российского посольства в Тбилиси. Запись разговора МВД Грузии распространило в эфире телеканала «Рустави-2». МВД показало также кадры посещения российским дипломатом офиса Лейбористской партии. Запись была сделана скрытой камерой.

Со своей стороны Служба внешней разведки (СВР) РФ не стала комментировать утверждения руководства Грузии о причастности некоторых российских дипломатов к деятельности спецслужб. «Служба внешней разведки, как и все разведки мира, не комментирует причастность или непричастность тех или иных лиц к своей деятельности», - заявил в среду «Интерфаксу» руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Грузии обвинила двух лидеров оппозиции в заговоре и шпионаже на Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.