Генпрокуратура Грузии ужесточила обвинение против Саакашвили и Мерабишвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2014 года

Главная прокуратура Грузии ужесточила обвинение против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по делу об избиении летом 2005 года на то время депутата парламента Валерия Гелашвили.

Новые обвинения были предъявлены также и экс-министру внутренних дел, бывшему премьеру Грузии Вано Мерабишвили.

"Михаилу Саакашвили и Иванэ Мерабишвили, которые обвинялись по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий с применением насилия) было ужесточено обвинение по части 5 статьи 25-117 УК Грузии (организация нанесения тяжкого вреда здоровью)", - говорится заявлении прокуратуры от 10 ноября, сообщает «Новости-Грузия».

5 августа главная прокуратура Грузии объявила о привлечении Михаила Саакашвили и Вано Мерабишвили к ответственности по новому уголовному делу.

«Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили привлечены к ответственности по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий)», - говорится в заявлении прокуратуры.

Речь идет об организации избиения в 2005 году на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

28 июля в отношении экс-президента Михаила Саакашвили уже было возбуждено дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Вместе с экс-президентом по делу проходит сразу несколько чиновников, работавших при Саакашвили: экс-глава МВД Вано Мерабившили, экс-прокурор Зураб Адеишвили, экс-глава минобороны Давид Кезерашвили, а также бывший мэр Тбилиси Гиги Укулава.

По информации прокуратуры, обвиняемые превысили свои должностные полномочия в ходе разгона мирного митинга оппозиции в Тбилиси на проспекте Руставели 7 ноября 2007 года. Также они подозреваются в незаконном вторжении в здание телекомпании «Имеди» и «присвоении преступным путем имущества», принадлежащего покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили. В прокуратуре отмечают, что за указанные преступления обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

В частности, в прокуратуре заявляют, что в результате незаконных действий представителей прежних властей были нарушены права на собственность семьи бизнесмена Патаркацишвили, а именно присвоение властями парка отдыха «Мтацминд» в Тбилиси и принадлежавшего семье бизнесмена Руставского металлургического завода. Более того, согласно обвинению, под руководством Саакашвили в ноябре 2007 года был разработан план психологического и физического давления на участников акций протеста оппозиции, а впоследствии и силового разгона митинга и задержаний его участников, в результате чего множество граждан получили тяжелые телесные повреждения. Также утверждается, что во время правления Саакашвили произошло вмешательство в деятельность независимых СМИ (телекомпании «Имеди»).

В том числе прокуратура сообщила о том, что ряд дел, по которым Саакашвили ранее вызывался на допрос в качестве свидетеля, находятся в стадии завершения и в ближайшее время о результатах будет сообщено общественности.

Действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя приговор, вынесенный его предшественнику, заявил, что все дела против высших чиновников из окружения Михаила Саакашвили будут доведены до конца. Также он опроверг заявление Мерабашвили о политической подоплеке преследования бывшего руководства страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Грузии ужесточила обвинение против Саакашвили и Мерабишвили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.