Генпрокуратура Египта может признать Турцию спонсором террора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Суд Александрии передал в генеральную прокуратуру Египта иск о признании Турции спонсором террора, а «Движение 6 апреля», которое объединяет сторонников бывшего президента Египта Мухаммада Мурси, террористической группировкой. Как отметили судьи, данный вопрос выходит за рамки их юрисдикции.

Иск был подан адвокатом Тариком Махмудом, одним из лидеров группы «Тахия Маср», занимающейся, помимо прочего, юридическим преследованием исламистов. В нем утверждается, что Турция стала основной базой «Братьев-мусульман», признанных в Египте террористической группировкой.

Махмуд утверждает, что Турция занимается и контрабандой оружия, поставляя вооружения действующим в Египте террористическим группировкам. Свидетельством враждебного отношения Анкары, по мнению истца, является и признание свержения Мурси военным переворотом, сообщает Newsru.co.il.

Еще один иск «Тахия Маср» подала в суд Каира. В нем Турция обвиняется в «поддержке всех преступлений, совершенных на египетской земле, причастности к убийствам полицейских и военнослужащих, сожжению зданий, в которых располагаются государственные учреждения». Первое заседание суда состоится 6 апреля.

В соответствии с новым законом, вступившим в силу 24 февраля, террористической группировкой признается организация, которая практикует или оправдывает действия, угрожающие общественной безопасности, порядку, национальному единству и спокойствию граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Египта может признать Турцию спонсором террора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.