Генпрокуратура Ирака намерена преследовать организаторов курдского референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

Генпрокуратура Ирака запросила у властей страны список имен организаторов курдского референдума о независимости для начала их преследования по закону. Об этом сообщил официальный представитель иракской судебной власти Абдель Саттар Берекдар.

Ранее парламент Ирака подтвердил намерение властей начать судебный процесс против организаторов референдума о независимости Иракского Курдистана, включая многолетнего президента автономии Масуда Барзани.

«Генпрокуратура требует от министерского совета по национальной безопасности и соответствующих структур направить заявление с именами персон, нарушивших конституцию и решение верховного суда, для принятия в их отношении законных мер», — говорится в заявлении Берекдара, пишет РИА Новости.

Референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся 25 сентября, несмотря на запрет парламента и верховного суда Ирака. Отделение от Ирака поддержали около 93% проголосовавших курдов.

Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования. Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана — Турция и Иран, а также США и ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Ирака намерена преследовать организаторов курдского референдума», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.