Генпрокуратура РФ: уголовное дело против Березовского возбуждено в Нидерландах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Заместитель генерального прокурора РФ, глава следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в Нидерландах возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского.

«В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе», - заявил Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в среду, сообщает «Интерфакс».

Между тем радиостанция «Эхо Москвы» сообщает, что сам Березовский с недоумением воспринял информацию о возбуждении против него уголовного дела в Голландии. «У меня нет никаких дел в Голландии», - заявил он, добавив, что никакой официальной информации об этом не получал.

По словам Бастрыкина, планируется выезд во Францию следственной группы Генпрокуратуры. Замгенпрокурора напомнил, что в июне выделено в отдельное производство дело о хищении Березовским 85 млн французских франков в коммерческом банке «СБС-Агро». «Суд наложил арест на недвижимость Березовского во Франции и арестовал заочно его самого», - подчеркнул Бастрыкин.

По его словам, дело о хищении Березовским денежных средств АвтоВАЗа, обмене омоновцев на осужденных чеченцев и о легализации преступно нажитых денежных средств «планируется направить в суд в октябре, но не раньше, чем будет вынесен приговор по делу «Аэрофлота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ: уголовное дело против Березовского возбуждено в Нидерландах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.