Генпрокуратура РФ выдает санкцию на арест главы «МИКОМа» Живило

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2000 года

Генпрокуратура РФ в рамках расследования уголовного дела о покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева выдала санкцию на арест главы группы «Металлургической инвестиционной компании» («МИКОМ») Михаила Живило. Он объявлен в розыск, сообщили в УФСБ по Новосибирской области, которое ведет следствие по данному делу. Там также сказали, что санкцию на арест дал прокурор Новосибирской области по согласованию с Генпрокуратурой после того, как предприниматель, несмотря на неоднократные вызовы, не явился к следователю.

Живило не раз упоминалась в ходе следствия. В его московском офисе был даже проведен обыск.

Ранее по делу арестованы четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, а ныне предприниматель Александр Тихонов и его брат Виктор. Обоим предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля.

Олимпийский чемпион и главу «МИКОМа» называют друзьями. Живило оказывал поддержку Тихонову, когда тот баллотировался на пост губернатора Подмосковья.

Как сообщили в компании «МИКОМ», Живило сейчас в Москве нет. Между тем в компании связывают решение об аресте ее руководителя с недавней продажей принадлежавших «МИКОМу» акций Новокузнецкого алюминиевого завода, на владение которыми претендовал поддерживавший губернатора Тулеева «Сибирский алюминий».

Отношения главы «МИКОМ» с губернатором Кемеровской области всегда были довольно напряженными. Тулеев публично называл Живило бандитом, а в «МИКОМе» обвиняли губернатора в вымогательстве.

Одновременно в Новосибирске разгорается скандал. Адвокаты Александра Тихонова обвиняют правоохранительные органы в обмане и намерены обжаловать действия правоохранительных органов в отношении сына Александра Тихонова. Он был допрошен в качестве свидетеля по делу и теперь формально в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом не может выступать защитником отца. Однако Александр был вызван на допрос еще до того, как было рассмотрено его заявление о допуске в дело в качестве защитника от общественной организации.

В то же время адвокат Тихонова Владимир Калиниченко заявил, что после перевода его подзащитного в СИЗО №3 нарушения, связанные с вызовами на допросы вечером без участия адвокатов, прекратились. И теперь жалоб на условия содержания у Александра Тихонова нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ выдает санкцию на арест главы «МИКОМа» Живило», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.