Генпрокуратура РФ направила запрос в Испанию в связи с обвинением Дерипаски в отмывании денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Генеральная прокуратура РФ направила запрос в Испанию по поводу возбужденного там дела в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски. «Алюминиевого короля» подозревают в том, что он отмывал деньги в Испании через счета русской мафии. По данным испанских СМИ, в период с 2001 года по 2004 российский бизнесмен легализовал около 4 млн евро.

Материалы дела, в котором фигурирует имя Дерипаски, собраны в результате первой крупной операции «Оса», направленной против русской мафии в Испании. Дело расследует Национальная судебная коллегия Испании.

Как сообщил накануне Газете GZT.ru представитель Олега Дерипаски Сергей Бабиченко, пока бизнесмен никаких официальных запросов испанской стороны о вызове для дачи показаний не получал.

По словам Бабиченко, после того, как Дерипаске стало известно о том, что его фамилия упоминалась в рамках судебного процесса по делу русской мафии, миллиардер обратился в Генпрокуратуру России с просьбой разобраться в этом деле. Как отметил Бабиченко, бизнесмен выразил готовность ответить на любые вопросы, которые возникнут у испанского правосудия.

Как сообщалось ранее, дело ведет известный испанский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон. Именно Гарсон расследовал дела, фигурантами которых были Аугусто Пиночет, Сильвио Берлускони и члены российской «тамбовской» преступной группировки. В послужном списке судьи также было дело в отношении главы террористической организации «Аль-Каида» Усамы Бен Ладена. По данным испанской прессы, уже в декабре Гарсон лично приедет в Москву, чтобы на месте изучить дело Дерипаски.

Как стало известно Газете GZT.ru, помимо владельца «Базэла» преступную деятельность также вели его компаньоны Михаил Черной и Искандер Махмудов. Как пишет испанская газета El Mundo, сейчас следователи проверяют всех троих бизнесменов на причастность к измайловской преступной группировке.

Что касается бывшего компаньона Дерипаски Черного, деловые отношения с которым они прервали в 2004 году, в мае этого года суд выдал ордер на арест бизнесмена. Прокуратура просила британских коллег задержать Черного и экстрадировать его в Испанию.

По данным El Mundo, британские полицейские допросили бизнесмена, и после допроса он свободно покинул страну. Как считает Черной, дело против него было возбуждено по инициативе людей Дерипаски с целью дискредитации, пишет газета «Ведомости».

Отметим, что бывшие партнеры продолжают судебную тяжбу. В начале августа суд Лондона отклонил апелляцию Олега Дерипаски на решение о рассмотрении иска Михаила Черного к нему в столице Великобритании. Черной пытается отсудить у Дерипаски 3 млрд долларов компенсации за проданную в 2001 году долю в «Русале», но Дерипаска все его претензии отвергает.

По информации испанской прессы, один из свидетелей по делу, которое расследует правосудие Испании, якобы предоставил доказательства участия Дерипаски в деятельности ОПГ. По некоторым данным, отмывание денег происходило через компанию UMGC в Валенсии, являющуюся дочерней компанией Уральской горно-металлургической компании Махмудова.

По данным СМИ, компания компаньона Дерипаски делала наценку на поставляемый из России металл. Сложные операции проводились через Молдавию. По утверждению представителя Дерипаски Сергея Бабиченко, Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к компаниям, которые упоминаются в рамках дела.

Впервые то, что Дерипаска, Черной и Махмудов якобы принадлежат к «измайловской группировке», прозвучало в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова. В 2000-2001 годах они требовали в США от бизнесменов около 3 млрд долларов в качестве компенсации за отобранный бизнес. Все дела истцами были проиграны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ направила запрос в Испанию в связи с обвинением Дерипаски в отмывании денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.