Генпрокуратура РФ поручила прокурорам на местах защищать дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам на местах защитить права участников долевого строительства и принять меры прокурорского реагирования по отношению к руководителям муниципальных органов и строительных организаций, препятствующих строительству, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры(недоступная ссылка).

В целях «устранения социальной напряженности в сфере жилищного строительства и защиты прав дольщиков» прокурорам предложено потребовать от муниципальных органов власти создания рабочих групп из их представителей, представителей контролирующих органов, инвесторов и застройщиков, дольщиков. Эти группы должны разработать комплекс конкретных мер, необходимых для реального возобновления строительства.

Генпрокуратура также поручила прокурорам субъектов РФ провести проверки по фактам нарушения чиновниками сроков рассмотрения заявлений граждан при получении земельных участков и разрешений на строительство. «Прокурорам субъектов РФ поручено организовать проверки по всем фактам нарушения сроков рассмотрения заявлений, в ходе которых выяснить причины их нарушения, установить, не было ли нарушение сроков обусловлено вымогательством со стороны государственных служащих взяток с заявителей, проанализировать все нормативно-правовые акты, устанавливающие незаконные административные барьеры и сроки, принять меры к их опротестованию», - говорится в сообщении.

«Установлено, что негативное влияние на состояние законности в указанной сфере правоотношений оказывают действия государственных служащих, создающие препятствия получению гражданами и юридическими лицам земельных участков для строительства и разрешений на строительство», - сообщает сайт Генпрокуратуры.

В сообщении также уточняется, что прокурорами Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Оренбургской и Ульяновской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа уже выявлены факты волокиты, допущенной органами местного самоуправления при рассмотрении заявок на предоставление земельных участков под строительство и выдачу разрешений на строительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ поручила прокурорам на местах защищать дольщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.