Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать доступ к сайтам, пропагандирующим деятельность «Хизб ут-Тахрир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим деятельность «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), которая выступает с позиций панисламизма и действует на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Европе, Южной и Юго-Восточной Азии и Австралии, а также на территории СНГ.

«Ранее указанная организация была признана террористической решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена. По требованию Генеральной прокуратуры РФ был ограничен доступ к интернет-ресурсам, пропагандирующим идеи вышеуказанной террористической организации и призывающим к экстремизму. Однако в связи с созданием «зеркал» запрещенных сайтов информация вновь стала доступной неограниченному кругу пользователей сети Интернет», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве также сообщили о мерах, которые принимаются по выявлению и блокировке доступа к запрещенным сайтам посредством создания новых «зеркал» и редиректов.

А накануне, 2 апреля, в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ были задержаны двое лидеров международной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По данным ТАСС, речь идет о гражданах РФ. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

Уголовное дело по факту создания в Петербурге и Ленинградской области ячейки террористической организации было возбуждено в мае 2014 года. Летом прошлого года были задержаны шестеро подозреваемых, сейчас они находятся под арестом.

Четверым участникам и руководителям московской ячейки этой организации в мае 2014 года были вынесены обвинительные приговоры. Азизбек Инамов, Шамиль Исмаилов, Сайпула Курбанов и Зикруллохон Рахмонходжаев были признаны виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации, подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя, вовлечению в свою деятельность новых адептов, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. В Самаре, сообщает ТАСС, судебное разбирательство в отношении вербовщика этой же организации все еще продолжается.

В то же время в Крыму, по оценкам замначальника главка МВД РФ по противодействию экстремизму Владимира Макарова, после присоединения полуострова к России сторонников запрещенной организации стало вчетверо меньше. Добиться этого, по мнению полицейского, удалось благодаря профилактическим мероприятиям, в первую очередь среди крымско-татарской молодежи.

«Вхождение Крыма в состав России поставило перед нами новые задачи. И уже удалось добиться определенной стабилизации ситуации, до результатов, сопоставимых со среднероссийскими. В том числе благодаря принимаемым профилактическим мерам существенно снизилось - с 10 тысяч до 2,5 тысячи - число сторонников запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - приводит РИА «Новости» заявление Макарова, прозвучавшее на недавнем заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

По его словам, «достаточно большая» численность сторонников этой организации в Крыму объясняется тем, что деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не преследовалась украинскими законами.

Добавим, штаб-квартира «Хизь ут-Тахрир аль-Ислами» находится в Лондоне, заявленная цель организации - устранение немусульманских правительств и установление Всемирного исламского халифата. Организация была создана в 1953 году в Иерусалиме Тариуддином ан-Набхани, судьей местного шариатского суда. Во многих странах мира, в том числе в США и Европе, партия является легальной и действует публично. Конференции исламистов неоднократно проходили в Симферополе.

В России решение о признании организации террористической было принято Верховным судом в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать доступ к сайтам, пропагандирующим деятельность «Хизб ут-Тахрир»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.