Генпрокуратура РФ требует от киргизских коллег объяснений, почему те не задержали Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Генеральная прокуратура России вновь потребовала от своих киргизских коллег разъяснений по поводу предполагаемого приезда в столицу Киргизии летом 2006 года предпринимателя Бориса Березовского, находящегося в международном розыске.

30 октября в Генпрокуратуру Киргизии был направлен запрос для того, чтобы выяснить на каком основании правоохранительные органы этой страны не предприняли никаких мер для задержания гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили «Интерфаксу» в российской Генпрокуратуре.

Всем странам - членам Интерпола, в том числе и Киргизии, было направлено уведомление о выдаче санкции на арест Березовского. Последнее такое уведомление было направлено 30 марта 2006 года, сообщает источник. Официальные представители Генпрокуратуры РФ не комментируют факт обращений к киргизским коллегам.

18 сентября 2006 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Генпрокуратуру Киргизии, где утверждалось, что Березовский (путешествующий под вымышленным именем Платон Еленин, на которое ему выдан британский паспорт - прим. NEWSru.com) 29 июля 2006 года прибыл на самолете из Лондона в аэропорт Бишкека, а на следующий день покинул территорию Киргизии.

Напомним, что в сентябре 2006 года оппозиционный депутат Мелис Эшимканов на заседании парламента Киргизии сообщил, что летом 2006 года Борис Березовский побывал с «тайным визитом» в Бишкеке. По его словам, Березовский якобы встречался с президентом Курманбеком Бакиевым и его сыном Маратом, который является сотрудником Службы нацбезопасности республики. Депутат потребовал от представителя президента в парламенте предоставить подробную информацию об этих встречах.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что никогда не встречался с бизнесменом Борисом Березовским. Бакиев заметил, что очень многие пользуются услугами аэропорта Бишкека «Манас». «К нам прилетают миллиардеры на своих частных самолетах, но, по моим данным, Березовский в Бишкек не прилетал. Такие слухи распространяют те, кто пытается вбить клин межу президентами Киргизии и России», - заявил президент.

В середине сентября в парламенте Киргизии была создана комиссия по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле 2006 года. Однако, в генеральной прокуратуре Киргизии сообщили, что не получали обращения от российских коллег с просьбой об оказании правовой помощи по расследуемому ими уголовному делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ требует от киргизских коллег объяснений, почему те не задержали Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.