Генпрокуратура России предложила швейцарским следователям приехать в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Сегодня следователь Генеральной прокуратуры Руслан Тамаев заявил, что он во вторник «разговаривал с прокурором Женевы Бернар Бертоссой» и предложил тому прислать в Москву следователя «для совместных действий по делу Бородина». Как сообщил следователь, слова которого НТВ приводит со ссылкой на «Интерфакс», «швейцарцев в Россию пригласили официально, чтобы содействовать в их расследовании, но пока конкретного ответа на предложение от них не поступило».

«Мы, кстати, звали как-то следователя Даниэля Дево, но швейцарцы сказали, что в этой встрече нет нужды», - заявил Тамаев, закрывший в 2000 году «за отсутствием состава преступления» дело фирмы Mabetex, в котором Павла Бородина подозревали в получении взяток в обмен на контракты по реконструкции Кремля.

Ранее сегодня представители прокуратуры также заявили, что они получили из прокуратуры несколько запросов по делу Бородина, и в скором времени ответят на них. Сами швейцарцы при этом много раз заявляли, что российские власти не хотят помогать в расследовании дел о коррупции, но, по словам Руслана Тамаева, «Бернар Бертосса сказал, что у него никаких претензий».

«Кстати, Бертосса также опроверг высказывания, которые ему приписывали российские газеты, - сообщил Тамаев, - например, он никогда не говорил газете «Сегодня», что ведет дело бывшего вице-премьер Сосковца, а газете «Известия», опубликовавшей беседу с ним 26 января, Бертосса, по его словам, вообще не давал никакого интервью».

Сегодняшние заявления Руслана Тамаева прокуратура Женевы пока никак не комментирует; также пока не известно, о каком конкретно содействии заявлял представитель Генеральной прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура России предложила швейцарским следователям приехать в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.