Генпрокуратура России предупредила коллекторские агентства: выбивать долги надо в рамках закона и без насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Генеральная прокуратура РФ предостерегла коллекторские конторы - частные структуры, занимающиеся выбиванием долгов у граждан, - от применения незаконных методов работы.

«Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти, в том числе ограничение выезда должников за границу, размещение в средствах массовой информации якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел. Такие случаи установлены в Читинской области и Алтайском крае», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры (Архивная копия от 5 февраля 2011 на Wayback Machine) в пятницу.

В связи с этим, отмечается в документе, Генпрокуратура «поручила прокурорам субъектов Федерации усилить надзор за исполнением законодательства в сфере предоставления услуг по возврату долгов, решительно пресекать действия, нарушающие права и законные интересы как хозяйствующих субъектов, так и отдельных граждан».

В Генпрокуратуре отметили при этом, что решение принято «с учетом социальной значимости данной проблемы, которая в условиях финансового кризиса приобретает наибольшую остроту».

Согласно информации, поступившей в ведомство из Федеральной службы судебных приставов, «повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов (так называемых коллекторских агентств)».

«Нередко их представители допускают противоправные действия по отношению к должникам - физическим и юридическим лицам. Об этом свидетельствуют и результаты проверок, проведенных прокурорами субъектов РФ», - говорится в сообщении.

Так, Ковровская городская прокуратура Владимирской области пресекла деятельность коллекторского агентства в интересах управляющей компании «Ковровтеплострой». «Выяснилось, что сотрудники агентства в течение 2008 года неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления о необходимости немедленного погашения задолженности. При этом в письмах сообщалось о намерении передать соответствующие материалы в органы внутренних дел для проверки, а также содержались угрозы насильственного привода к следователю», - отмечается в сообщении.

Прокуратура Центрального района г.Барнаула Алтайского края совместно с территориальным органом Роспотребнадзора пресекла незаконную деятельность коллекторского агентства, которое оказывало давление на должников одного из банков вплоть до истребования объяснений по факту задолженности и покушения на право неприкосновенности жизни должников, их личную и семейную тайну, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Незаконные методы воздействия на людей, по тем или иным причинам имеющих задолженность, применяют сотрудники коллекторских агентств и других регионов страны, в том числе Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей. Наиболее распространенными способами являются угрозы жизни и здоровью людей, их запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений и др.», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура России предупредила коллекторские агентства: выбивать долги надо в рамках закона и без насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.