Генпрокуратура Украины возбудила дело по факту прослушивания телефонных разговоров президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что Генеральная прокуратура возбудила уголовноедело по факту прослушивания Службой безопасности Украины временруководства Александра Турчинова переговоров должностных лиц, в томчисле межгосударственных переговоров между руководством Украины иРоссии.

«В прокуратуре, насколько мне известно, действительно возбуждено уголовное дело по факту прослушивания должностных лиц времен руководства СБУ господином Турчиновым вплоть до межгосударственных переговоров между руководством Украины и России», - сказал он в интервью еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном в субботу.

Вместе с тем он подчеркнул, что это расследование находится исключительно в компетенции Генеральной прокуратуры Украины.

Министр также выразил уверенность в том, что СБУ занималась прослушиванием его разговоров. «Насколько мне известно, работники Службы безопасности прослушивали и мои разговоры, и писали по ним аналитические записки. Но у меня лично по этому поводу нет никаких сожалений. Все, кому надо, убедились: нет никаких оснований подозревать МВД в работе на дядю, а не на закон», - сказал Луценко, при этом добавив, что после этого его «отношение к Турчинову поменялось».

Ранее бывший глава СБУ Турчинов заявлял, что СБУ не занималасьнезаконным прослушиванием граждан. Турчинов подал заявление оботставке 8 сентября 2005 года. В тот же день президент ее принял и назначил новым главой Игоря Дрижчаного.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный отрицает факты прослушивания телефонных разговоров украинских политиковсо стороны его ведомства и предлагает расширить контроль задеятельностью СБУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины возбудила дело по факту прослушивания телефонных разговоров президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.