Генпрокуратура Украины заявила о самоубийстве Сашко Билого по неосторожности со ссылкой на данные экспертизы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Генпрокуратура Украины отчиталась о ходе расследования резонансного убийства активиста «Правого сектора» Александра Музычко (Сашко Билого), который погиб при задержании в ночь на 25 марта. Замгенпрокурора Алексей Баганец огласил результаты экспертиз, которые говорят в пользу того, что Музычко сам нанес себе смертельные раны.

«Генетические признаки клеток на спусковом механизме пистолета ПМ, изъятого у подозреваемый Музычко, являются смешанными и содержат генетические признаки образца крови Музычко. Пуля из трупа Музычко и пуля, изъятая с места нахождения трупа, отстреляны из пистолета, изъятого у Музычко. Пуля из руки раненного милиционера также отстреляна из этого пистолета, как и пуля, изъятая из-под трупа Музычко», - цитирует УНИАН доклад замгенпрокурора на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств гибели активиста «Правого сектора».

По словам замглавы Генпрокуратуры Украины, следствие рассматривало две версии убийства. Первая - убийство Музычко было осуществлено бойцами «Сокола» при превышении ими границ необходимой обороны или же при превышении мер для задержания преступника. Вторая - телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть Музычко, были получены при случайном выстреле им из своего же пистолета во время физического контакта с работниками милиции.

Результаты экспертизы говорят в пользу второй версии, уточнил Баганец.

Украинские правоохранители и ранее настаивали на том, что Музычко выстрелил в себя сам. МВД страны не выявило нарушений со стороны милиции в ходе спецоперации по задержанию Сашко Билого, хотя «некоторые неточности и технические недоработки» силовики все же признали.

Сомнения в том, что Музычко сам застрелился, ранее высказал Следственный комитет РФ, который, кстати, подозревал активиста «Правого сектора» в создании вооруженной группировки в целях нападения на российских граждан в Чечне в 1990-е годы.

С официальной версией украинских правоохранителей не согласны и соратники Музычко по «Правому сектору». Они считают его убийство тщательно спланированным и пообещали отомстить главе МВД Украины Арсену Авакову за смерть Сашко Билого. Чтобы добиться своего, активисты «Правого сектора» штурмовали Верховную Раду Украины. В результате был достигнут компромисс и создана Временная следственная комиссия в парламенте, которая сегодня и услышала доклад замгенпрокурора по экспертизам, подтверждающим версию самоубийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины заявила о самоубийстве Сашко Билого по неосторожности со ссылкой на данные экспертизы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.