Генпрокуратура Украины начала расследование фосфорной катастрофы, прозванной «вторым Чернобылем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Прокуратура Львовской области начала расследование по факту крушения товарного поезда, в результате чего воспламенилось несколько вагонов с желтым фосфором, являющимся крайне опасным веществом. Эту техногенную катастрофу украинские власти уже прозвали «вторым Чернобылем».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 часть 2 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

По указанию генпрокурора Александра Медведько на место событий с целью оказания помощи при расследовании уголовного дела и проведения проверки обеспечения соблюдения природоохранного законодательства направлена группа работников Генпрокуратуры во главе с начальником главного управления Геннадием Тюриным.

Число пострадавших во время аварии на железной дороге во Львовской области, где в понедельник сошел с рельсов и загорелся состав с ядовитым желтым фосфором, составляет 20 человек. «Из них шесть специалистов МЧС, два представителя МВД, два железнодорожника и десять человек из числа местного населения», - приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы министерства обороны Украины.

- [#1 Реакция центральных властей] - [#2 Первые версии] - [#3 Свойства фосфора]

По информации Минобороны, все пострадавшие доставлены в военно-медицинский клинический центр западного региона во Львов с диагнозом «ингаляционное отравление парами фосфора». Жизни пострадавших ничто не угрожает.

Напомним, товарный поезд из 58 вагонов, следовавший со станции «Аса» (г.Джамбул, Казахстан) на станцию «Оклекса» (Польша), в 17:55 по московскому времени сошел с рельсов на 12-м километре перегона Красное-Ожидив Бускского района Львовской области. В результате крушения 15 цистерн перевернулись, а шесть из них воспламенились.

Хотя пожар был потушен еще в понедельник, в 23:29 по московскому времени, во время тушения образовалось облако из продуктов горения, зона поражения которого составила около 90 квадратных километров. В результате под угрозой химического заражения оказались 11 тысяч человек из 14 населенных пунктов, не считая 800 тысяч жителей крупного города Львов, расположенного в 80 километрах от места аварии.

815 жителей были эвакуированы из шести населенных пунктов Бускского района, сообщил источник в МЧС. Для оказания помощи пострадавшим из Винницы во Львов готов вылететь спецсамолет ВВС Украины «Вита», оборудованный под мобильный госпиталь. Кроме того, при необходимости будут задействованы специалисты военно-медицинского клинического центра Западного региона.

Принудительная эвакуация не проводилась, поскольку спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации не представлялось возможным, и люди отказывались покидать свои дома, опасаясь мародеров. Тем не менее, в ближайшем военном гарнизоне была объявлена химическая тревога, а военнослужащие в противогазах брали регулярные пробы воздуха.

В тушении пожара были задействованы около полутысячи пожарных и 220 сотрудников милиции и внутренних войск. Работа по тушению осложнялась тем, что гасить фосфор водой нельзя, так как в результате химической реакции выделяется ядовитый газ.

В настоящее время в районе аварии работает оперативная группа по главе с командующим Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Иваном Свидой и командующимЗападным оперативным командованием Михаилом Куцыным, котораякоординирует действия военных подразделений.

Параллельно спецподразделения министерства охраны окружающей природной среды Украины проводят мониторинг воздуха, почвы и поверхностных вод, воды в колодцах, объектов растительного и животного мира, посевов во Львовской области в районе аварии.

«17 июля начата новая проверка с привлечением работников отдела инструментально-лабораторного и радиационного контроля. Отбираются пробы почвы и воды из территорий, прилегающих к месту аварии и в направлении распространения облака продуктов сгорания», - сообщили в пресс-службе Минприроды.

Движение поездов из-за аварии не ограничивалось и осуществляется по обходным маршрутам. В частности, пассажирские поезда отстают от графиков на 1-2 часа и двигаются через станции Тернополь-Львов-Здолбунов-Ковель-Сокаль-Клепаров.

Реакция центральных властей

Президент Украины Виктор Ющенко со своей стороны дал ряд поручений с целью преодоления последствий аварии. Соответствующий указ президент подписал во вторник, сообщает его пресс-служба.

В частности, Ющенко поручил правительству разработать и утвердить втрехдневный срок комплексный план мероприятий по ликвидации последствий аварии в течение 10 дней.

Кроме того, кабинет министров должен создать государственную комиссию и проанализировать причины аварии. Наконец, правительству необходимо принять неотложные меры по обеспечению безопасности населения, проживающего на территории аварии, развертыванию сети мобильных пунктов по предоставлению населению медицинской помощи, продуктов питания и питьевой воды.

Служба безопасности, МВД при участии генеральной прокуратуры должны провести проверку обстоятельств, которые привели к аварии, и по ее результатам принять соответствующие меры.

Первые версии

По одной из версий крушение поезда произошло в результате утечки фосфора из одной из цистерн, что в свою очередь спровоцировало самовоспламенение других и последующую аварию.

При этом в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины исключили возможность диверсии на Львовской железной дороге. «То, что это диверсия, я такую версию не рассматриваю», - цитирует «Интерфакс» заявление генерального директора государственной железнодорожной компании «Укрзализныця» Владимира Козака.

По его словам, возможных причин аварий несколько: состояние верхнего строения пути, состояние подвижного состава, а также соблюдение правил перевозки опасных грузов. Впрочем, добавил Козак, пути были в хорошем состоянии. Пассажирские поезда могли двигаться по нему со скоростью 120 км в час, а грузовые - 90 км в час.

В результате аварии повреждено 130 м пути, около 100 м контактной сети, три опоры и 15 вагонов. Козак добавил, что восстановительные поезда готовы к работе и после разрешения правительственной комиссии на ремонт все неполадки будут устранены в течение четырех-пяти часов.

Со своей стороны, вице-премьер Украины Александр Кузьмук, возглавивший комиссию по ликвидации последствий катастрофы, считает, что спрогнозировать подобную техногенную катастрофу было невозможно. По его словам, сейчас обсуждаются меры по ликвидации последствий катастрофы, названной «вторым Чернобылем».

Ранее эксперты на Украине уже заявляли, что стране грозит техногенная катастрофа, если страна не проведет серьезных реформ. В частности, первый вице-премьер министр Украины Николай Азаров заявлял о необходимости «приложить громадные усилия для выхода из состояния технической отсталости».

Свойства фосфора

Желтый фосфор является ядовитым веществом, смертельная доза которого для человека составляет 0,05 - 0,15 грамма. Отравившийся фосфором человек сначала теряет аппетит, чувствует утомление, а также у него проявляется легкая желтуха. Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга человека, некроз печени.

В Казахстане, где расположены уникальные месторождения фосфоритной руды, находятся и крупнейшие предприятия по производству желтого фосфора. Казахстанский желтый фосфор традиционно поставляется в Европу - Чехию, Польшу, Германию.

Желтый фосфор применяют очень широко: от производства минеральных удобрений и холодильников до металлургии и «оборонки» (изготовление так называемых фосфорных бомб). Широкое использование фосфора обусловлено его рекордными горючими качествами: возгораясь на воздухе, он моментально развивает температуру в две с половиной тысячи градусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины начала расследование фосфорной катастрофы, прозванной «вторым Чернобылем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.