Генпрокуратура Украины не нашла миллиарды Януковича, которые требовал вернуть премьер Яценюк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Бывший президент Украины Виктор Янукович, ныне проживающий на территории РФ, не располагал счетами в зарубежных банках и офшорах, а предпочитал хранить деньги наличными. Об этом в понедельник отчиталась Генеральная прокуратура Украины, от которой премьер-министр Арсений Яценюк требовал вернуть в госбюджет 1,34 млрд долларов, якобы принадлежащих Януковичу и находившихся на счетах офшорных компаний. «По представленным данным, Янукович-старший не имел привычки хранить средства в безналичной форме, этот человек - старой формации, судя по всему, он отдавал преимущество наличным средствам. Конечно, проверяется любая информация, эту информацию проверяет и финансовая разведка других стран.

Если бы у них были данные о наличии таких средств на родственниках Януковича, они бы эту информацию передали», - передает слова замгенпрокурора Украины Виталия Касько РИА «Новости».

В это же время он добавил, что зарубежные счета старшего сына экс-президента Александра были заблокированы. О том, какая сумма находится на них, Касько не сообщил.

В конце февраля прошлого года, вскоре после своего утверждения на должность премьер-министра Верховной Радой, Арсений Яценюк заявлял, что предыдущие власти вывели в офшоры 70 млрд долларов.

В апреле новые украинские власти обратились к 136 государствам с просьбой предоставить информацию о счетах 68 бывших должностных лиц, в том числе опального президента Виктора Януковича. И.о. генпрокурора Олег Махницкий отмечал, что в этом вопросе с Киевом сотрудничают все страны, кроме России. По уточненным оценкам, бывшие хозяева страны могли вывести за рубеж минимум 32 млрд долларов.

По мнению киевских властей, эти средства теперь расходуются на финансирование сепаратистского движения на востоке Украины. Виктор Янукович, его сын Александр и еще несколько членов его «семьи» - как нередко называют бывших высокопоставленных украинских чиновников, бежавших из страны в одно время с экс-президентом, - входят в санкционный список Евросоюза и США. В случае обнаружения их активов они подлежат заморозке.

Летом прошлого года премьер-министр Яценюк во время заседания правительства заявил, что на счетах офшорных компаний бывших украинских чиновников, связанных с «семьей» бывшего президента Виктора Януковича, заблокирована сумма в 1,34 млрд долларов. Он потребовал от Генпрокуратуры и СБУ, чтобы они предприняли меры для возвращения этих денег в госбюджет Украины.

«Служба финансового мониторинга выявила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением. Вышеуказанные компании с 2010 по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 млрд гривен», - сообщил премьер.

В начале этого года стало известно о том, что Генпрокуратура Украины нашла способ «вернуть» деньги, которые были «похищены из бюджета» соратниками Януковича. Было вынесено заочное осуждение в отношении 22 сторонников экс-президента. Это, по мнению прокуратуры, и станет основанием для легального возвращения средств.

Одновременно с этим Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына и ряд других представителей предыдущего правительства Украины, включая экс-премьера Николая Азарова и нескольких министров. Согласно сообщению пресс-службы Интерпола, организация объявила в розыск экс-президента «по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах», а не «по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве», как того требовал Киев, передает ТАСС.

Россия, где после госпереворота на Украине - с конца февраля прошлого года - проживает Янукович, официально сообщение о розыске не комментировала. Однако эксперты и представители правоохранительных органов убеждены, что Москва не выдаст экс-президента Киеву, поскольку украинские власти преследуют его по политическим мотивам.

Виктор Янукович на родине обвиняется в массовых убийствах мирных граждан, присвоении и растрате государственного имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате госвласти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины не нашла миллиарды Януковича, которые требовал вернуть премьер Яценюк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.