Генпрокуратура Украины объявила дело Гонгадзе раскрытым, не назвав всех виновных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

Генпрокуратура Украины завершила следствие по уголовному делу в отношении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста [#1 Георгия Гонгадзе], передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

"Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство Гонгадзе. Убийство было совершено по предварительному сговору группой лиц", - отмечается в заявлении прокуратуры.

Пукач обвиняется также в "уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Гонгадзе".

- [#2 Экс-адвокат Пукача считает, что дело Гонгадзе еще вернут в прокуратуру]

Бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения главного управления уголовного розыска МВД Украины Пукачу грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Он находился в международном розыске и был задержан летом прошлого года в одном из сел Житомирской области. Пукач сотрудничал со следствием и указал место, где была захоронена голова убитого Гонгадзе.

Пресс-служба генпрокуратуры также отметила, что вместе с этим делом "в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел" Юрия Кравченко. Однако в связи с его кончиной уголовное дело против него возбуждаться не будет. Экс-глава МВД 4 марта 2005 года был найден мертвым на даче. По данным следствия, он совершил самоубийство.

После гибели известного в стране оппозиционного журналиста на Украине разразился политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству экс-президента Леонида Кучмы. Кучма все обвинения категорически опровергает.

Экс-адвокат Пукача считает, что дело Гонгадзе еще вернут в прокуратуру

Дело об убийстве Георгия Гонгадзе вернется в Генпрокуратуру еще из предварительного рассмотрения в суде, заявил в эфире телеканала ТВі экс-защитник генерала Алексея Пукача Олег Мусиенко.

Также он сообщил, что существуют доказательства причастности Юрия Кравченко к убийству Гонгадзе. "Доказательства есть, но я вам не их буду перечислять, чтобы не разглашать государственную тайну", - сказал адвокат, которого цитирует NEWSru.ua.

"Последнее слово за судом. И допускаю, что данное дело полетит "взад" в Генпрокуратуру, потому что там будут принимать участие и представители потерпевших, среди которых известные адвокаты, - Федур, Теличенко", - считает Мусиенко.

Он убежден, что решение Генпрокуратуры противоречит требованиям закона, поскольку при обвинении человека в совершении преднамеренного убийства на заказ не возможно не назвать всех заказчиков. "У Генпрокуратуры было достаточно времени поставить все точки над "и". Этого не случилось, потому что нет политической воли", - заявил он.

Также адвокат считает, что "эти заявления Генпрокуратуры свидетельствуют о том, что действующая власть в лице президента и премьера своим половинчатым решением, - она же не закрыла дело против Кучмы и Литвина - таким образом хочет иметь рычаги влияния и на парламент".

В свою очередь, бывший адвокат Пукача Сергей Осика считает, что между Пукачем и следствием по делу об убийстве Гонгадзе существует договоренность. "Пукач говорит к определенному моменту и следствие действует в его интересах. Там уже все обусловлено до суда. Пукач, фактически, заключил контракт со следствием и говорит все то, что интересно следствию", - цитирует его Радио "Свобода".

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.

В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.

В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.

Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете. Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.

Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины объявила дело Гонгадзе раскрытым, не назвав всех виновных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.