Генпрокуратура Украины оправдала судью Станик и возбудила дело по факту давления на КС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Информация о том, что судья Конституционного суда Украины Сюзанна Станик получила взятку, сфальсифицирована. Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело в связи с давлением на КС. Об этом, как сообщает «Украинская правда», с парламентской трибуны в четверг заявил исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Пшонка.

Судья-докладчик по делу о конституционности указа Ющенко о роспуске рады Сюзанна Станик подала в Генпрокуратуру заявление с просьбой дать правовую оценку сведениям о ней и членах ее семьи, сообщил Пшонка.

И.о. генпрокурора поставил депутатов в известность: проверка установила, что «информация о незаконном обретении Станик прав собственности на жилое помещение, а также получения взятки от заместителя министра кабмина Лукаш является сфальсифицированной», то есть своего подтверждения эти сведения не нашли.

Соответственно, прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело по этому поводу, такое процессуальное решение уже принято.

Вместе с тем, как заявил Пшонка, во время проверки учтены обстоятельства, которые свидетельствуют о действиях с целью препятствования работе судьям КС.

Такими действиями он назвал не только информацию Службы безопасности Украины о подкупе судьи Станик, но и публичное обращение 5 судей КС о давлении на них.

При наличии достаточных поводов и оснований 18 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления - вмешательства в деятельность судебных органов.

Еще одно уголовное дело прокуратура возбудила в связи с блокированием входа в КС сторонниками оппозиции и коалиции. Ведомство нашло в этом признаки преступления - «захват государственного здания».

Отметим, что статья УК Украины о вмешательстве в деятельность судебных органов предусматривает наказание от штрафа до пятидесяти минимумов доходов граждан до исправительных работ или ареста на срок до шести месяцев.

Захват государственных или общественных зданий или сооружений карается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

На заседании Верховной Рады с участием Пшонки прозвучали и другие громкие заявления. В частности, депутат Ярослав Сухой поинтересовался тем, как ГПУ относится к преобразованию СБУ в «такое себе украинское Гестапо», и не нужна ли прокурорам помощь в виде нового законодательства, чтобы пресечь эти действия.

Также и.о. генпрокурора пообещал проверить информацию депутата Михаила Чечетова о том, что в Киев привезли 5 тысяч боевиков с Западной Украины, чтобы спровоцировать гражданский конфликт и дать президенту повод ввести чрезвычайное положение. «Это серьезная информация. Поверьте, правоохранительные органы проверят ее в серьезном режиме и примут адекватные меры», - заявил Пшонка.

На вопрос социалиста Степана Бульбы, не время ли разобраться с такими гражданскими организациями, как «Пора», проверить, «кто координирует таких экстремистов, которые провоцируют гражданский конфликт», Пшонка заявил, что правоохранительные ведомства владеют всей информацией оперативного характера о деятельности всех общественных формирований».

Прекратить давление на суд потребовала и Верховная Рада

Верховная Рада Украины настаивает прекратить давление на Конституционный суд и привлечь к ответственности лиц, виновных в его блокировании.

Как передает Униан, об этом говорится в заявлении «о недопустимости экстремистских действий вокруг деятельности КС». За этот документ проголосовали 246 народных депутатов из 258, зарегистрированных в сессионном зале.

Верховная Рада убеждена в том, что правовое разрешение спорной ситуации, связанной с разным виденьем сторонами конфликта положений Конституции Украины, возможно только на основе признания и выполнения решения Конституционного суда Украины, отмечается в заявлении.

Депутаты отмечают, что такой подход совпадает с позицией ПАСЕ по преодолению политической нестабильности и укреплению демократических институтов Украины, согласно которой решение КС должно играть решающую роль в контексте правового разрешения политического конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины оправдала судью Станик и возбудила дело по факту давления на КС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.