Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Пресс-служба Генпрокуратуры Украины распространила сообщение, в котором сказано, что это ведомство не будет выполнять поручение президента Виктора Ющенко о проверке законности постановлений Верховной Рады от 2 апреля этого года, поскольку «согласно Конституции Украины и закона Украины «О прокуратуре» органы прокуратуры не осуществляют надзор за законностью принятых парламентом нормативно-правовых актов», сообщает «Интерфакс».

В сообщении указывается, что генпрокурор Александр Медведько накануне проинформировал об этом президента в ходе встречи с руководителями силовых ведомств.

2 апреля Верховная Рада приняла ряд постановлений, в частности о неподчинении указу президента о роспуске парламента и о восстановлении старого состава ЦИК во главе с Сергеем Киваловым.

3 апреля Кабинет министров принял постановление «О неотложных мерах во исполнение постановлений Верховной Рады Украины, принятых 2 апреля 2007 года».

В постановлении Кабинета министров говорится, что указ президента о прекращении полномочий Верховной Рады «издан с нарушением Конституции Украины и создает опасный прецедент волевого разрешения чрезвычайно важного для государства и общества вопроса и не может быть выполнен».

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование органов государственной власти в рамках закона о госбюджете на 2007 год и «запретить выделение средств на проведение внеочередных выборов в Верховную Раду».

Кроме того, в постановлении отмечается необходимость обеспечения соблюдения общественного порядка. В частности, МВД совместно с управлением Госохраны поручено организовать должный режим охраны зданий органов государственной власти, в первую очередь - Верховной Рады, секретариата президента и Кабмина.

Напомним, что президент Украины своим указом остановил действие постановления Кабмина от 3 апреля и обратился в Конституционный суд с представлением по поводу его конституционности.

Напомним также, что во вторник Печерский райсуд Киева приостановил действие постановлений Верховной Рады от 2 апреля о прекращении полномочий нынешнего Центризбиркома во главе с Ярославом Давыдовичем и возобновлении полномочий ЦИК образца 2004 года под руководством Сергея Кивалова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.