Генпрокуратура Украины реабилитировала активиста Евромайдана после подозрений в провоцировании перестрелки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

Украинские следователи не располагают данными, которые бы подтвердили выводы журналистов BBC о том, что протестующие первыми начали стрелять в полицию во время беспорядков на Майдане 20 февраля 2014 года в Киеве. Об этом журналистам заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему о фактах, когда митингующие стреляли в правоохранителей, Шокин сказал: «Насколько мне известно, таких случаев не было зафиксировано. И следствие в этом вопросе не располагает никакими данными», - цитирует его слова «Интерфакс».

Ранее британские журналисты опубликовали интервью с мужчиной из Киева по имени Сергей. Он утверждал, что утром в тот день стрелял в сотрудников «Беркута» из боевого оружия. При этом он сказал, что стрелял по ногам, а не на поражение.

Также сегодня генпрокурор Украины заверил, что все виновные в расстрелах протестующих в центре Киева будут привлечены к ответственности. Он пояснил, что уголовные производства по этим фактам завершены. «Они будут направлены в суд в ближайшее время», - добавил чиновник. Возможно, это сделают 20 февраля, в годовщину событий.

Отметим, что в ходе беспорядков в центре Киева погибли около 100 человек. Большинство из них стали жертвами пуль снайперов, некоторые погибли от пневмонии и переохлаждения, ставших последствиями применения водометов против протестующих.

Генеральная прокуратура Украины объединила в одно дело 900 уголовных производств по фактам убийств, огнестрельных ранений и нанесения тяжких телесных повреждений на Майдане. Глава МВД Украины Арсен Аваков осенью 2014 года заявил, что знает, кто виноват в расстрелах протестующих на Майдане, однако уточнил: все эти люди уже сбежали за границу. Называть имена подозреваемых Аваков отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

В Европе ранее высказывались сомнения относительно вины властей в обстрелах Майдана. Об этом свидетельствует телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, выложенный в интернет. В беседе эстонский министр заявил, что «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». Впрочем, позже власти Эстонии заявили, что слова Паэта были неправильно поняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины реабилитировала активиста Евромайдана после подозрений в провоцировании перестрелки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.