Генпрокуратура Украины требует деприватизации принадлежащего «Русалу» Запорожского алюминиевого комбината

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Генеральная прокуратура Украины требует в суде возвращения в госсобственность 68,01% акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (принадлежит ОК «Русал»).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в суд предъявлен иск о возвращении этого пакета акций в государственную собственность.

В результате проверки выполнения покупателями акций «ЗАЛКа» обязательств по договорам купли-продажи, прокуратура установила, что российское ЗАО «АвтоВАЗ-инвест», владельцем пакета которого впоследствии стала ОК «Русал», и одна из кипрских компаний не выполнили обязательства по рефинансированию долгосрочных обязательств «ЗАлКа» по погашению кредита сумме более 75 млн. долларов.

По данным Генпрокуратуры, «такие действия делают невозможным выполнение в полном объеме условий договора купли-продажи пакета акций «ЗАЛКа», существенно меняют условия, из которых исходили государственные органы приватизации при проведении конкурса и составлении договора купли-продажи указанного пакета акций».

«В связи с этим Генеральная прокуратура Украины предъявила иск в интересах государства в лице Фонда государственного имущества о расторжении указанных договоров и возвращении в госсобственность пакета акций «ЗАЛКа», который составляет 68,01%», - сообщает Генпрокуратура Украины.

В 2001 году ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» стало победителем открытых торгов по продаже 68,01%-го пакета акций ОАО «ЗАЛК». В 2004 году собственником «ЗАЛКа» стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира. В 2007 году алюминиевый комбинат перешел под контроль Объединенной компании «Российский алюминий», сообщает «Интерфакс».

ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» — единственный в Украине производитель первичного алюминия — первый алюминий выплавило в 1933 году. По предварительным данным, в прошлом году комбинат произвел 230 тысяч тонн глинозема, 92 тысяч тонн алюминия, 21 тысяч тонн проволоки, 17 тысяч тонн сплавов. Около 20% продукции экспортируется.

Инвестобязательства «АвтоВАЗ-инвеста» (структура российского СУАЛа) при покупке ЗАлКа составляли 200 млн долларов. Средства планировалось вложить в модернизацию производства в течение пяти лет. Но почти сразу после проведения конкурса Троещинский суд Киева по иску миноритария компании запретил комбинату выполнять обязательства по модернизации и погашению кредита, взятого под строительство завода, пишет «Коммерсант-Украина»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины требует деприватизации принадлежащего «Русалу» Запорожского алюминиевого комбината», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.