Генпрокуратура арестовала акции крупнейшей российской лизинговой компании «Ильюшин Финанс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2005 года

Генпрокуратура арестовала до 60% акций авиализинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК). В среду информацию об этом подтвердил официальный представитель Генпрокуратуры. «Арест наложен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам злоупотреблений полномочиями руководством ИФК», - заявил «Интерфаксу» в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Две недели назад дело было передано из Воронежской областной прокуратуры. Александру Рубцову инкриминируется преступление, совершенное по ст. 201 УК («превышение должностных полномочий»). Источники газеты, близкие к компании, называют претензии прокуратуры надуманными - они схожи с теми, что в начале июля ИФК предъявила Счетная палата. В них идет речь о том, что из 2,5 млрд рублей, выделенных государством на формирование уставного капитала ИФК, в него было внесено лишь 212 тысяч рублей, остальные учтены на балансе самого АО по статье «добавочный капитал». Отметим, что разбирательство по этой статье УК не предусматривает такой санкции, как арест имущества или акций.

Согласно протоколу ареста, на который ссылается «Коммерсант», арестованы бумаги Внешэкономбанка (ВЭБ) и частных акционеров компании - Национальной резервной корпорации (НРК) депутата Госдумы Александра Лебедева, управляющей активами Национального резервного банка (НРБ), и гендиректора ИФК Александра Рубцова.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в данный момент не берется судить о том, какие последствия для банка будет иметь арест акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко»: «Я должен разобраться, насколько это тревожно для банка».

Арест наложен в соответствии со ст. 116 УПК «в целях обеспечения возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий, или возмещения вреда, причиненного преступлением».

По данным «Коммерсанта», в понедельник Басманный районный суд Москвы по инициативе Генпрокуратуры принял постановление об аресте акций ИФК. Вчера днем бумаги были арестованы.

«У меня пока нет подробных комментариев на этот счет. Предположений много. Скорее всего, все эти действия интересны и выгодны тем, кто заинтересован в ослаблении ИФК», - заявил «Коммерсанту» Александр Рубцов. По его словам, неизвестно, какие ограничения для акционеров наложены в связи с арестом их бумаг. Он не исключил, что теперь они не смогут участвовать в собрании акционеров. В ближайшее время ИФК собиралась инициировать проведение допэмиссии для внесения в уставный капитал бюджетных и частных средств.

Депутат Госдумы РФ Александр Лебедев, основной акционер Национальной резервной корпорации, являющейся владельцем акций лизинговой компании, заявил «Интерфаксу», что арест активов был произведен в рамках дела, возбужденного в феврале Левобережной прокуратурой Воронежа по иску «бывшего сотрудника другой лизинговой компании». Лебедев подчеркнул, что истец пытался отозвать свое заявление, но прокуратура настояла на продолжении следствия. В начале июля дело было передано в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура арестовала акции крупнейшей российской лизинговой компании «Ильюшин Финанс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.