Генпрокуратура арестовала имущество лицея-интерната «Подмосковный», основанного ЮКОСом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Генпрокуратура РФ наложила арест на имущество лицея-интерната «Подмосковный» в Одинцовском районе Московской области, основанного НК ЮКОС. Об этом сообщил в пятницу сайт Пресс-центра Михаила Ходорковского.

«4 мая следователь Генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея «Подмосковный» в Коралово. Таким образом, Генпрокуратура наложила запрет на всякое распоряжение этим имуществом и землей», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «в протоколе не было указано на основании решения какого суда он был выписан, также остается неясным в рамках каких следственных действий арестовывается имущество лицея».

Официального подтверждения этой информации от Генпрокуратуры пока не последовало.

Лицей-интернат «Подмосковный» был основан в 1994 году, он финансируется нефтяной компанией ЮКОС. Воспитанники лицея - это дети-сироты, дети погибших военных, дети из неполных и неблагополучных семей, есть в Коралово дети, которые пережили Беслан и «Норд-Ост». С момента основания основную заботу о лицее взяли на себя родители Михаила Ходорковского.

Напомним, что 3 октября 2003 года Генпрокуратура РФ, при поддержке вооруженных сотрудников силовых органов, провела обыск в лицее-интернате «Подмосковный». Согласно протоколу, составленному по итогам обыска, следователи изъяли ряд служебных документов а также компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура арестовала имущество лицея-интерната «Подмосковный», основанного ЮКОСом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.