Генпрокуратура беспрецедентно опротестовала приказ ЦБ о временной администрации в «Югре»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2017 года

Генеральная прокуратура 19 июля опротестовала два приказа Центрального банка России, касающихся кредитной организации «Югра». Об этом сообщает «Интерфакс».

Опротестованы приказы ЦБ о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и о введении временной администрации в этом банке.

«Приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов», - указали в ведомстве.

Таким образом, «основания для назначения временной администрации по управлению «Югрой» отсутствуют». «Югра» является финансово устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности», - заявили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве считают, что введение временной администрацииповлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлениемстраховых выплат на сумму более 170 миллиардов рублей, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране.

Генеральная прокуратура предложила приостановить выплату страхового возмещения вкладчикам. «Предлагаю на период рассмотрения протеста приостановить деятельность временной администрации по управлению ПАО «Банк «Югра» и осуществление страховых выплат вкладчикам», - говорится в тексте протеста, подписанном замгенпрокурора Владимиром Малиновским.

О результатах рассмотрения протеста предложено проинформировать Генпрокуратуру до 21 июля, передает RNS (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine). ЦБ уже заявил, что регулятор подготовит позицию в сроки, определенные протестами.

Центральный банк рассмотрит протесты с требованием аннулировать приказы о введении временной администрации в банке, заявили в Банке России.

«Мы подтверждаем получение протестов. В соответствии с установленным порядком Банк России рассмотрит данные протесты и подготовит позицию в сроки, определенные протестами», - указано в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Протест Генпрокуратуры стал прецедентом

Опротестование Генпрокуратурой решения ЦБ о введении временной администрации в банке «Югра» и трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов банка является прецедентом, считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Это прецедент, конечно. Я не помню такого. Может быть, были протесты по отдельным вопросам, но по вопросу введения временной администрации - я не помню», - сказал Тосунян в беседе с ТАСС.

Протест прокуратуры должен быть рассмотрен, и по итогам могут быть приняты решения, отметил он. «Но не так, что временная администрация теперь не имеет права работать», - пояснил Тосунян.

«Если Генпрокуратура считает, что кто-то нарушает закон, то, очевидно, она может опротестовывать незаконные, с ее точки зрения, действия. Что касается надзорных решений Центрального банка: на мой взгляд, здесь необходимо судебное решение», - сказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам и Ассоциации региональных банков («Россия») Анатолий Аксаков.

«Генпрокуратура должна подать в суд, пройти все судебные процедуры, и уже на основании решения суда можно принять решение о том, что временная администрация должна прекратить свою деятельность, а банк - продолжить работу. Если честно, я не представляю, как он может работать в такой ситуации», - сказал он RNS (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine).

ЦБ объяснял введение временной администрации подозрительными операциями банка

Центробанк 10 июля ввел в банке «Югра» временную администрацию на шесть месяцев и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. «На протяжении последних нескольких месяцев есть признаки того, что отчетность, которую нам предоставлял сам банк, является недостоверной», - рассказывал тогда зампред ЦБ Василий Поздышев.

Кроме того, как напоминают «Ведомости», в банке есть признаки возможного вывода активов и возможных манипуляций со вкладами, сообщал он.

ЦБ за последний год выставил «Югре» 10 предписаний о доформировании резервов на десятки миллиардов рублей, говорила директор департамента банковского надзора Анна Орленко.

Банк «технически» исполнял предписания регулятора: досоздавал требуемые резервы по одним кредитам, распуская их по другим, объясняла она. Регулятор также обнаружил технические сделки с производными финансовыми инструментами, позволившие «Югре» отразить прибыль, отмечал Поздышев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура беспрецедентно опротестовала приказ ЦБ о временной администрации в «Югре»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.