Генпрокуратура вынесла предостережения должностным лицам по строительству космодрома «Восточный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман накануне посетил объекты космодрома «Восточный» и объявил предостережения ряду должностных лиц, ответственных за строительство, о недопустимости нарушений закона. Как сообщается на сайте (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) надзорного ведомства, Буксман в понедельник провел в Благовещенске совещание на эту тему с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов, Минобороны, Спецстроя и Роскосмоса.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, предостережения на совещании были вынесены генеральному директору дирекции космодрома Сергею Склярову, врио начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Дмитрию Савину и начальнику ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России» Владимиру Шамаилову. Они также предупреждены, что в случае «непринятия мер к своевременному и надлежащему выполнению работ по строительству объектов космодрома «Восточный» и вводу их в эксплуатацию» будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, отметили в ведомстве.

По итогам совещания Буксман приказал прокурору Амурской области и прокурору специализированной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства принять меры «по повышению превентивной направленности прокурорского надзора за соблюдением законов при строительстве». Контролирующим органам поручено усилить контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на строительство и исполнение государственного оборонного заказа. Ранее сообщалось, что на эти цели планируется направить около 300 млрд рублей.

Проверка Генпрокуратуры началась после того, как в сентябре президент Владимир Путин передал в правоохранительные органы «некоторые вопросы» по строительству космодрома. Незадолго до этого глава государства, посетив «Восточный», провел совещание в Кремле, на котором заявил, что имеется отставание по срокам строительства - от 30 до 55 дней. Тогда же Путин сказал, что все сроки развития проекта должны быть выдержаны и в этой связи важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании.

По данным газеты «Коммерсант», помимо отставания по срокам, есть ещё одна проблема: на объектах космодрома трудится недостаточное количество строителей - около пяти-шести тысяч при рассчитанном на такой объём работ минимуме в 15 тысяч. По словам источников издания, кроме того, большое число субподрядчиков увеличивает риск вывода средств через подставные фирмы, что сказывается на качестве строительства.

Визит Александра Буксмана, входящего в состав комиссии по вопросам строительства «Восточного», сопровождавшие его чиновники расценили как выполнение сентябрьского поручения президента, пишет «Коммерсант». Источник издания рассказал, что теперь инспекции и профильные совещания будут проводиться представителями комиссии на регулярной основе. В ноябре-декабре строящийся космодром посетит куратор стройки вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Строительство космодрома «Восточный» было начато в середине 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» и космическими аппаратами «Ломоносов» и «Аист-2» с нового космодрома запланирован на конец 2015 года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Предполагается, что «Восточный» может стать полноценной заменой казахстанского космодрома Байконур, хотя пока об отказе от его использовании речи не идет.

Ученые настаивают: космодром экологии не повредит

Во вторник проблемы строительства «Восточного» специалисты обсуждают на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-биологического и экологического сопровождения ракетно-космической деятельности» в Амурской области. Первый день конференции прошёл в ЗАТО Углегорск накануне, во вторник мероприятие продолжится в Благовещенске.

Ученые, принявшие участие в конференции, заверили, что космодром «Восточный» не повлияет негативно на экологию. Топливо, которое планируется использовать при запуске ракет, будет нетоксичным и безопасным для экологии, сообщается на сайте(недоступная ссылка) правительства Амурской области.

Как заявил на конференции заведующий отделом ФГБУ ГНЦ РФ Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна ФМБА Александр Алехнович, с учётом опыта эксплуатации Байконура на «Восточном» будет использоваться самая безопасная, экологически безвредная технология. «Ракеты, которые будут стартовать с космодрома «Восточный», будут летать на керосине, веществе 4-го класса опасности, то есть нетоксичном. Данный вид топлива был выбран с учётом специфики и особенностей размещения нового космодрома», - сказал он.

В свою очередь заведующий лабораторией комплексной оценки состояния здоровья и профилактики НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека профессор Вадим Филиппов заявил о высокой степени надежности защиты, используемой в настоящее время в ракетно-космической деятельности.

Как напоминает РИА «Новости», в прошлом году в Благовещенске состоялась акция по сбору подписей против использования высокотоксичного топлива гептил на космодроме «Восточный», а также прошли общественные слушания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура вынесла предостережения должностным лицам по строительству космодрома «Восточный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.