Генпрокуратура грозит обратиться в суд, если СК не прекратит уголовное преследование владельца и топ-менеджеров аэропорта Домодедово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

Генпрокуратура РФ пригрозила председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину подать в суд, если СК не прекратит уголовное преследование топ-менеджеров аэропорта Домодедово и его владельца Дмитрия Каменщика по делу о теракте 2011 года в аэропорту. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский.

«Мы направили соответствующее письмо председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, и сейчас мы ждем его ответа. У нас есть соответствующие процессуальные рычаги, в том числе и обращение в суд, если наше письмо останется без ответа», - цитирует Малиновского «Интерфакс».

В Генпрокуратуре считают, что «между действиями террориста и последствиями нет причинно-следственной связи», и надзорное ведомство уже трижды пыталось оспорить возбуждение уголовного дела и арест обвиняемых.

Малиновский отправлял Бастрыкину письма 9, 24 и 29 февраля, требуя отменить предъявленные фигурантам обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и освободить их из-под ареста.

Однако после первого обращения, не рассмотренного СК в установленный срок, 18 февраля был задержан фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, а на следующий день, 19 февраля, Басманный районный суд посадил его под домашний арест.

Во втором обращении Малиновский потребовал отменить постановления о предъявлении обвинений фигурантам уголовного дела и освободить их из-под стражи, а в третьем - прекратить их уголовное преследование за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Ответов из СКР в Генпрокуратуре не получили, а Мосгорсуд оставил обвиняемых под стражей.

Адвокаты Каменщика и прокуратура попытались оспорить законностьвозбуждения уголовного дела против него в Домодедовском городском судеМосковской области, но сегодня, 24 марта, этот суд отказалсярассмотреть жалобу защитников, сочтя, что это должен делать Басманныйсуд, который ранее санкционировал арест.

Ранее все заседания проходили в Басманном суде, по месту нахожденияСледственного комитета, либо в вышестоящем Мосгорсуде. На этот раззащита попыталась обжаловать решение СКР в Домодедовском городскомсуде. Как объяснил РБК адвокатКаменщика Михаил Колпаков, ст. 125 УПК РФ позволяет подавать жалобы потаким делам в районный суд по месту совершения предполагаемогопреступления (аэропорт Домодедово).

Однако Домодедовский городской суд согласился с представителямиследствия и адвокатами пострадавших от теракта, требовавшими передачидела в Басманный суд, и постановил, что «жалоба подлежит рассмотрениюсудом, в юрисдикции которого находится следственный орган».

Дмитрия Каменщика, бывшего управляющего директора ЗАО «ДомодедовоЭрпорт Авиэйшн Секьюрити» (обеспечивает безопасность аэропорта) АндреяДанилова, экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, атакже Светлану Тришину, ранее представлявшей офшор, под управлениемкоторого находится Домодедово, обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ(«Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиямбезопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По версии следствия, руководителями структур аэропортового комплекса,обеспечивающими предоставление пассажирам транспортных услуг, быланеобоснованно упрощена процедура досмотра посетителей «Домодедово», чтопозволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву в январе 2011 годабеспрепятственно попасть в здание аэропорта и привести в действиебомбу. В результате самоподрыва террориста 37 человек погибли, ещеболее 170 получили ранения различной степени тяжести.

8 февраля Данилов, Некрасов и Тришина были задержаны, следовательпредъявил им обвинение, а затем СКР обратился в Басманный райсуд,который их арестовал. В свою очередь, прокуратура, изучив материалыдела, установила, что причинно-следственные связи между действиямифигурантов дела и наступившими последствиями в виде гибели людей«Следователем не добыты», в связи с чем предъявление им обвинения втяжком преступлении «является незаконным».

Более того, по мнению Малиновского, сам Следственный комитет,расследуя дело о теракте, установил, что гибель и ранения людей сталирезультатом именно действий Евлоева, а не сотрудников аэропорта.«Данная правовая позиция», по его словам, «отражена» и впостановлениях нескольких судов, ранее отказавших одной изпострадавших в праве на компенсацию за счет структур аэропорта.Коммерческие структуры, признали суды, не имели никакого отношения кгибели и травмированию людей.

По мнению прокуратуры, в обязанности подозреваемых входило обеспечениебезопасности получателей транспортных услуг. Они должны бытьперсонифицированы, то есть иметь, например, билеты. Между тем никто изтаких граждан от теракта не пострадал. Кроме того, по мнениюпрокуратуры, сотрудники аэропорта обязаны защищать пассажиров отугроз, связанных с функционированием транспорта, но не от «актовнесанкционированного вмешательства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура грозит обратиться в суд, если СК не прекратит уголовное преследование владельца и топ-менеджеров аэропорта Домодедово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.