Генпрокуратура допросила экс-президента «Евросети» по делу о контрабанде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Генпрокуратура РФ допросила бывшего президента «Евросети» Элдара Разроева «в рамках уголовного дела о контрабандных поставках телефонов», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Официально эта информация правоохранительными органами, как и самим Разроевым, не комментируется.

Дело о контрабанде возникло в марте 2006 гола. Разроев работал в «Евросети» с 2004 года. В июле 2007 года Разроев возглавил компанию «Система масс-медиа», которая управляет медийными активами АФК «Система», в том числе «Стрим ТВ».

Напомним, что 8 августа 2007 года по делу о контрабанде сотовых телефонов в «Евросети» были проведены обыски по более чем десяти адресам, в том числе в квартирах топ-менеджеров компании, в частности, одного из вице-президентов «Евросети» и начальника службы безопасности.

На следующий день обыски прошли в офисах ряда других компаний по продаже сотовых телефонов, в частности, Dixis, «Беталинка» и «Цифрограда». В Генеральной прокуратуре России, куда из МВД было передано дело о контрабанде, ранее подтвердили факт проведения обысков, однако от других комментариев воздержались.

Как сообщалось ранее, 29 марта 2006 года в результате спецоперации управления «К» МВД РФ совместно с ФСБ России был задержан груз в количестве 167,5 тысяч мобильных телефонов, прибывших в «Шереметьево-2» из Пакистана. Стоимость задержанной партии составила около $20 млн, а грузополучателем была компания «Евросеть».

Первоначальная версия МВД состояла в том, что телефоны ввезены нелегально. Motorola, и «Евросеть» в данном случае выступали свидетелями. Подозреваемыми числились сотрудники компании таможенного брокера и Шереметьевской таможни. Однако очень быстро выяснилось, что вся процедура таможенной очистки пройдена правильно.

Тогда появилась новая «версия» следствия: часть ввезенных телефонов - 50 тысяч трубок Motorola C115 - была признана опасной для здоровья. Согласно экспертизе, проведенной государственным Центром информационных технологий и систем, электромагнитное излучение этих телефонов в два с половиной раза превышает норму.

20 апреля 2006 года по факту задержания партии сотовых телефонов было возбуждено дело по статьям 188 часть 1 (контрабанда) и 238 часть 1 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Телефоны были в спешном порядке уничтожены.

Со своей стороны американская Motorola в официальном заявлении компании сообщила, что её продукция полностью соответствует требованиям по качеству и техническим характеристикам, установленным в России. Качество экспертизы было поставлено под сомнение. В инцидент начали втягиваться американское торгпредство и посольство США в России. «Евросеть» и Motorola написали несколько писем в правительство и лично президенту Путину.

Вскоре в правительстве поднялся настоящий скандал. Министр экономического развития Герман Греф назвал ситуацию с торговлей конфискатом «полной вакханалией», приобретающей «масштабы национального бедствия». После этого дело «Евросети» и Motorola было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Те 117,4 тысячи трубок, что не были уничтожены, возвращены российскому импортеру.

В конце августа генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что по этому делу арестованы два сотрудника правоохранительных органов, которые были уличены в реализации конфискованных у «Евросети» мобильных телефонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура допросила экс-президента «Евросети» по делу о контрабанде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.