Генпрокуратура заблокировала сайт GMF по закону о нежелательных организациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2018 года

Деятельность «Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов» (The German Marshall Fund of the United States), учреждённой в годы холодной войны по инициативе занимавшего пост канцлера ФРГ Вилли Брандта (Willy Brandt), запрещена на территории России, и теперь за сотрудничество с ней российским гражданам грозят штрафы. Фонд был внесён(недоступная ссылка) Минюстом России в список «нежелательных организаций» решением № 335-р от 21.03.2018. В соответствующий реестр вносятся организации, причастные, по мнению российских властей, «к нарушениям основополагающих прав и свобод человека», а также прав граждан РФ.

Представитель Германского фонда Маршалла Михал Барановски (Michał Baranowski) в своём Twitter сообщил, что организация не получала официального уведомления от России. Фонд также утверждает, что «у GMF нет ни офисов, ни сотрудников в России. Деятельность фонда по укреплению трансатлантических отношений в поддержку ценностей демократии, прав человека и верховенства права будет продолжена».

После того, как GMF попал в реестр Минюста, Генпрокуратура решением № 27-31-2018/Ид2306-18 внесла сайт фонда в реестр запрещённых:

reestr.rublacklist.net/rec/330938

Перед Новым Годом надзорное ведомство уже вносило две отдельные ссылки GMF в реестр запрещённых, но сам сайт до недавнего времени оставался незаблокированным. Запрет касался лишь материалов Черноморского фонда регионального сотрудничества (учреждён «Германским фондом Маршалла») признанного (Архивная копия от 15 декабря 2018 на Wayback Machine) «нежелательной организацией» в июле 2017 года:

reestr.rublacklist.net/rec/253916

reestr.rublacklist.net/rec/253917

Российские власти признают нежелательными те иностранные НКО, которые, по их оценке, угрожают основам конституционного строя и безопасности России. В мае 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «нежелательных организациях». Осенью прошлого года закон претерпел массу ужесточающих поправок, — к примеру, теперь после внесения организации в реестр Минюста, Генпрокуратура может без суда вносить сайты таких организаций в реестр запрещённых…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.