Генпрокуратура заинтересовалась эффективными ставками по потребкредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

Генеральная прокуратура РФ заинтересовалась банковскими ставками по потребительскому кредитованию. Интерес ведомства привлек «Банк Русский стандарт» в связи с жалобами граждан, что реальная процентная ставка у банка по потребкредитам, выданным по кредитным картам, выше заявленных в договоре.

Генпрокуратура направила поручения руководителям Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку «Банк Русский стандарт» для принятия соответствующих мер по защите прав граждан.

Отметим, что проверка банка поручена буквально за день до вступления в силу распоряжения Центробанка, обязывающее банки раскрывать эффективные ставки по потребкредитам с 1 июля 2007 года. Ранее претензии к «Русскому стандарту» по поводу сокрытия реальных ставок по потребкредитам высказывали Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба. Однако разбирательства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции закончились в пользу банка.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в Генпрокуратуре, «в Генеральную прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями». И «наибольшее количество обращений связано с деятельностью закрытого акционерного общества «Банк Русский стандарт», который по почте рассылает гражданам кредитные карты с предложением активировать их по телефону.

«При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, на потребителей возлагается обязанность открытия банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т.д. Эти действия, отметили в Генпрокуратуре, «приводят к возникновению у потребителя значительных задолженностей».

Сам банк первым из российских банков пошел на раскрытие эффективных ставок по потребкредитованию. С 1 мая «Русский стандарт» выполнил требование ЦБ об информировании заемщиков о реальной стоимости кредита, вступающее в силу только с 1 июля.

Однако всю правду заемщикам «Русский стандарт» все же не раскрыл. Эффективные ставки по кредитным картам банк не показывает. Как пояснили ранее газете «Коммерсант» в «Русском стандарте», расчет эффективной ставки по этому продукту вызывает серьезные затруднения, поскольку размер ставки сильно варьируется в зависимости от индивидуального поведения заемщика. До появления официальных разъяснений ЦБ по этому вопросу банк от раскрытия воздерживается.

Что касается ставок по потребкредитам, то по самому дорогому продукту «Русского стандарта» в торговых сетях (кредит на мобильный телефон) заемщику будут указаны процентная ставка по кредитному договору в размере 29%, ежемесячная комиссия 1,9% и эффективная ставка 88,83%. Из-за того, что в преддверии раскрытия реальной стоимости кредитов банк пересмотрел кредитные программы, отказавшись во многих случаях от дополнительных комиссий, эффективные ставки выглядят столь «эффектно» далеко не по всем продуктам. Например, по самому популярному кредиту «Русского стандарта» в торговых сетях «10% + 10 * 1/10» при заявленной ставке в 23,4% и нулевых ежемесячных комиссиях эффективная ставка составляет 25,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура заинтересовалась эффективными ставками по потребкредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.