Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей мирной революции в России привлекли внимание не только политологов, но и Генеральной прокуратуры. Ведомство усмотрело в высказываниях Ходорковского признаки экстремизма и направило материалы в Следственный комитет для проверки, говорится в заявлении на официальном сайте (Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine).

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что Ходорковский «публично призывал к смене власти в Российской Федерации путем революции» и делал «ложные заявления о репрессивно­сти и противоправности действующего законодательства». Кроме того, по утверждению ГП, Хо­дорковский «предложил саботировать законы».

«Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, по­скольку они содержат признаки публичных призывов к насильствен­ному изменению основ конституционного строя Российской Федерации. В связи с изложенным заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский принял решение направить материалы проверки в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона», - сообщили в ведомстве.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен отвергла подозрения Генпрокуратуры в призывах к свержению к власти. «Ходорковский говорил о ненасильственном, демократическом способе смены режима, конечно же. Михаил Борисович не убийца - как бы ни пытались его таковым выставить некоторые товарищи во власти», - рассказала она «Интерфаксу». По словам Писпанен, в любом «нормальном правовом поле» и в «любой современной демократии» один из первых законов - это возможность при желании народа сменить власть демократическим путем.

Михаил Ходорковский ответил на обвинения Генпрокуратуры на сайте «Открытой России» (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine), заявив, что ему жалко президента РФ Владимира Путина. «Никто не может сказать ему, что репрессивные, нелегитимные законы надо саботировать в меру сил и возможностей... такие законы и такая практика антиконституционны, а значит им совершен антиконституционный переворот», - написал, в частности, Ходорковский. Он также добавил, что «в современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит революция не только неизбежна, но и необходима», а поскольку «созданные им законы и практика их применения не позволяют сменить его власть законным путем», то Путин или его преемник «будут снесены с выходом за пределы этих законов - то есть путем революции». «Вы правду считаете экстремизмом? Мне вас жалко», - указал он.

Ранее движение «Антимайдан», созданное для противостояния массовым акциям, обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Ходорковского. По мнению представителей движения, в речи общественного деятеля содержатся призывы к свержению конституционного строя и массовым беспорядкам.

- В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за дискредитацию России

«Подобные высказывания, на наш взгляд, недопустимы к распространению на территории Российской Федерации», - пояснили «Русской службе новостей» в движении. Лица, допускающие подобные высказывания, должны быть наказаны по всей строгости закона, считают в «Антимайдане».

«Также мы просим Роскомнадзор обратить внимание на тот факт, что на сайте радиостанции «Эхо Москвы» были размещены видеозапись и текст выступления Михаила Ходорковского», - отмечается в обращении движения.

Ходорковский накануне дал пресс-конференцию, на которой изложил свое видение будущего России. «Я вижу Россию правовым государством, с независимыми судами и с независимым парламентом. России необходимо сильное и самостоятельное правительство. России нужен и президент, который без уверток навсегда оставит свой пост через два срока», - подчеркнул Ходорковский.

Для этого экс-глава ЮКОСа призвал к выходу страны из изоляции и смене власти. В России произошел «антиконституционный переворот», принимаются репрессивные законы, также заявил Ходорковский. «Возвращение в правовое поле в этой ситуации - это революция», - сказал он. Сделать революцию мирной является «нашей общей задачей», заключил экс-глава ЮКОСа, отметив, что со своей стороны сделает все от себя зависящее.

Некоторые эксперты согласились со словами Ходорковского о революции. Другие считают, что в нынешней России просто нет трех обязательных условий для революции.

Ранее движение «Антимайдан» заинтересовалось высказываниями оппозиционера Алексея Навального. Но до суда дело пока не дошло.

Движение «Антимайдан» было создано в январе 2015 года представителями «Боевого братства», байкерского клуба «Ночные волки» и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить «оранжевой революции» в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В «Антимайдан», как предполагается, будут принимать «крепких мужчин», которые станут тренироваться в «специальных лагерях», чтобы защищать «ценности нашего общества», в том числе и с применением силы.

В январе «Новая газета» приводила слова одного из лидеров «Антимайдана», байкера Александра Залдостанова: «Страх смерти - единственное, что может остановить российскую оппозицию».

Отметим, что ранее сторонники «Антимайдана» уже засветились при проведении неоднозначных «акций». Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать мероприятию в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и «избивали оппозиционеров». Также «антимайдановцы» устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.