Генпрокуратура заявила, что чеченский суд не имел права запрещать «Невинность мусульман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2012 года

Генпрокуратура заявила, что суд Грозного не имел права запрещать фильм «Невинность мусульман», даже в качестве обеспечительной меры по иску.

Решение о признании экстремистскимскандального фильма «Невинность мусульман» будет иметь юридическую силу,если оно будет принято судом, в который обратилась с соответствующимиском Генеральная прокуратура России, сообщил в воскресенье [http «Интерфаксу»] источник в юридических кругах.

По его словам, принятое накануне Ленинским райсудом Грозногоопределение по тому же делу в отношении фильма «Невинность мусульман"«Изначально было ущербным, поскольку иск был подан ненадлежащим лицом».

Ждать, впрочем, недолго. Уже на 1 октября в Тверском суде Москвы назначено рассмотрение правильного иска - заявления Генпрокуратуры РФ о признании экстремистскимматериалом нашумевшего видеоролика и о запрете его на всей территориистраны. Собеседник агентства пояснил, что в соответствии со статьей 13Федерального закона о противодействии экстремистской деятельности иск опризнании того или иного материала экстремистским и его запрете краспространению на территории РФ может подать только прокуратура.

«В данном случае правительство Чеченской республики в лицеминистерства по делам национальностей не является надлежащим лицом,которое вправе подавать соответствующий иск в суд», - отметил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура заявила, что чеченский суд не имел права запрещать «Невинность мусульман»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.