Генпрокуратура: туристы на перевале Дятлова погибли от лавины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2020 года

Группа Дятлова погибла на перевале в горах на Северном Урале из-за схода лавины. Об этом заявил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, сообщает «РИА Новости».

«Группа ушла на 50 метров (от палатки, — прим. ред.), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они всё сделали правильно. <…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — уточнил Курьяков.

Причину гибели установили благодаря эксперименту, который провело ведомство. Сотрудники прокуратуры также выяснили, что туристы спустились дальше по склону и разожгли костёр. Группа замёрзла на обратном пути к палатке, так как температура была около минус 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заключили в ведомстве.

Девять туристов погибли в 1959 году. Генпрокуратура занялась расследованием спустя 60 лет после трагедии из-за обращений родственников и общественного резонанса.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.