Генпрокуратура направила иск об истребовании имущества «Башкирской содовой компании»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

Генпрокуратура РФ проверила законность отчуждения государственных акций предприятий содовой промышленности в Республике Башкортостан, выявив в ходе проверки нарушения законодательства о приватизации. «Переход прав на названные имущественные комплексы был произведен помимо воли Российской Федерации», - отмечается в сообщении ведомства.

В целях защиты интересов государства Генпрокуратура направила в Арбитражный суд Республики Башкортостан иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. «Кроме того, материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти», - говорится также в сообщении.

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с руководством Башкирии разобраться в ситуации с «Башкирской содовой компанией» (БСК), а прокуратуре — проверить сделку, результатом которой стала утрата контроля над БСК.

26 августа 2020 года Генеральная прокуратура РФ начала проверку отчуждения государственных акций БСК. В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что «конфликт исчерпан».

На ситуацию в районе Куштау власти обратили внимание летом 2020 года после протестов экоактивистов. Тогда защитники шихана Куштау разбили у подножия горы палаточный лагерь для блокирования проезда техники и предотвращения разработки месторождения известняка компанией БСК. Для борьбы с активистами БСК привлекла силы ЧОПа и ОМОНа.

БСК была создана в 2013 году после приватизации. В состав компании вошли ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Компания производит соду кальцинированную, очищенный бикарбонат натрия (сода пищевая), белые сажи, кальций хлористый, ПВХ, кабельные пластикаты, соду каустическую, соляную кислоту, дихлорэтан, ингибиторы коррозии, хлорпарафины, полиэтиленполиамины, пленки ПВХ и многое другое. Головной офис находится в городе Стерлитамак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура направила иск об истребовании имущества «Башкирской содовой компании»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.