Генпрокуратура нашла повод наказать своего оппонента Маркина из СК: он пошел в Народный фронт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

Новый повод для конфликта нашла Генеральная прокуратура РФ, враждующая с вышедшим из ее подчинения Следственным комитетом (СК). Как выяснилось, официальный представитель СК Владимир Маркин принял участие в предварительном отборе делегатов Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Волгоградской области. Тем самым он нарушил законодательство, которое запрещает работникам СК участвовать в общественно-политической деятельности, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура внесла председателю СК представление, в котором потребовала привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности. Мероприятие, в котором принял участие Маркин, «является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы». Таким образом, своими действиями Маркин «нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные ст. 1, 5, 17 Федерального закона «О Следственном комитете РФ», говорится в распространенном в понедельник заявлении (Архивная копия от 3 декабря 2012 на Wayback Machine) надзорного ведомства.

Генпрокуратура поясняет, что в соответствии со статьей 5 данного Федерального закона сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, статья 17 данного Федерального закона возлагает на сотрудников СК ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы РФ» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

«Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций», - сообщает ведомство.

Оно подчеркивает, что в период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в Следственном комитете РФ и участие в деятельности Общероссийского народного фронта. При этом он лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившегося 4 августа в Красноармейском районе Волгограда.

После того, как Маркин принял участие в праймериз ОНФ, правозащитная организация «Агора» также обвинила его в противоречащем закону совмещении работы в Следственном комитете с участием в общественной деятельности, передает BBC. В ответ на это Маркин сообщил, что не вступал ни в «Единую Россию», ни в другие партии. Нынешние заявления Генеральной прокуратуры официальный представитель Следственного комитета пока не комментировал.

Первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец не увидел каких-то нарушений в действиях Маркина.

«ОНФ - это объединение не такого плана, как политические партии, это понятие намного выше, ведь в состав фронта входит и «Единая Россия», и различные общественные организации, и даже физические лица», - сказал депутат.

Представитель ОНФ заявил РИА «Новости», что Маркин не нарушал законодательство - его действия вполне согласуются с Федеральным законом № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». «Маркин не является членом «Единой России». Он разделяет идеи ОНФ и как гражданин имеет право попробовать себя в предварительном голосовании, которым является праймериз», - сказал представитель ОНФ.

Он отметил, что речь об участии Маркина в политической деятельности пока не идет, поэтому в штабе не видят никакого противоречия с действующим законодательством.

У Владимира Маркина есть перспективы в общественной деятельности. Такое мнение выразил на страницах газеты «Комсомольская правда» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Вопрос с его будущей политической деятельностью остается достаточно открытым. Во-первых, он считается человеком Бастрыкина, поэтому серьезным его продвижениям будут мешать представители других силовых структур, например, Генпрокуратура. Во-вторых, он все-таки является госпредставителем в определенной степени, что тоже определенные проблемы накладывает. Но мне кажется, что в целом шаг, связанный с переходом к общественной деятельности, например, работа с безопасностью в регионах либо работа, связанная с обеспечением общественного порядка, или работа с организациями, которые этим занимаются, - это могло быть очень интересным направлением в дальнейшей профессиональной карьере», - пояснил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура нашла повод наказать своего оппонента Маркина из СК: он пошел в Народный фронт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.