Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО, министерство опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Генпрокуратура сочла, что Минюст России превысил полномочия в ходе массовой проверки НКО, отказав чувашской правозащитной организации «Щит и меч» в регистрации в качестве иностранного агента, пишет «Коммерсант».

Напомним, в ноябре 2012 года вступил в силу закон об НКО - иностранных агентах, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В конце декабря 2012 года организация «Щит и меч» первой добровольно направила в Минюст документы для такой регистрации, но министерство не нашло оснований для ее включения в реестр.

Как пишет газета, организация отвечала всем формальным требованиям: она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации «Агора», которую поддерживал международный фонд Internews. А включение в реестр было необходимо, чтобы - по данным «Щита и меча» - «изучить новый закон изнутри и помочь коллегам с ним бороться».

«Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов. Таким образом, отказав «Щиту и мечу» в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия», - цитирует газета письмо замгенпрокурора Алексея Жафярова руководству организации.

Как сообщает издание, «в соответствующем акте прокурорского реагирования» будет дана правовая оценка действиям министерства. По мнению экспертов, речь пойдет либо о представлении на имя министра Александра Коновалова, либо о предостережении о недопустимости нарушения закона кому-либо из его заместителей.

Между тем, в пресс-службе министерства заявили, что пока не получало представлений от Генпрокуратуры в связи с отказом включить правозащитную организацию «Щит и меч» в реестр иностранных агентов, передает РИА «Новости».

По мнению главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, у Генпрокуратуры и Минюста назревает межведомственный конфликт.

«Минюст всегда занимал более осторожную позицию по закону об НКО. В министерстве явно были не очень довольны, когда Генпрокуратура неожиданно начала повальную проверку организаций, и старались как можно меньше ей содействовать. Письмо Жафярова - своеобразная месть за это», - считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО, министерство опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.