Генпрокуратура обжаловала приговор Пичугину, сочтя его слишком мягким

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

Генпрокуратура России обжаловала приговор сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, приговоренному Мосгорсудом к 24 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийств.

«Нам сегодня стало известно, что Генпрокуратура подала кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда на приговор моему подзащитному, так как считает его слишком мягким», - сказала в четверг «Интерфаксу» адвокат Пичугина Ксения Констромина.

По словам адвоката, Генпрокуратура подала жалобу на приговор только Пичугину. По ее словам, у Генпрокуратуры нет претензий к приговорам в отношении других фигурантов по делу.

17 августа Мосгорсуд приговорил Пичугина, обвиняемого в организации убийств, к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили наказание в виде лишения свободы сроками от 7,5 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности, наличие у подсудимых малолетних детей.

Оглашая приговор, судья отметил, что все фигуранты дела признаны виновными по всем статьям, предъявленным обвинением. Фигуранты по делу: Владимир Шапиро приговорен к 19 годам лишения свободы, Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - к 18 годам лишения свободы, Михаил Овсянников - к 10 годам лишения свободы, Владислав Левин -к 7,5 годам лишения свободы. Все приговоренные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Адвокат Пичугина Георгий Каганер заявил журналистам после оглашения приговора, что будет обжаловать вынесенное решение. «Я считаю приговор несправедливым и мы будем его обжаловать, так как доказательств совершенного подзащитным преступления предоставлено не было», - сказал он.

Адвокаты Пичугина настаивают на его полной невиновности и считают, что уголовное преследование их подзащитного организовано ради одной цели - экстрадиции из Израиля главного акционера ЮКОСа Невзлина. «Суд учел лишь доводы прокуратуры, поэтому мы считаем приговор необоснованным, - пояснил «Газете» адвокат Георгий Каганер. - Он изобилует противоречиями, которые суд счел несущественными, а мы считаем существенными». Каганер заявил журналистам после оглашения приговора, что будет обжаловать вынесенное решение. «Я считаю приговор несправедливым и мы будем его обжаловать, так как доказательств совершенного подзащитным преступления предоставлено не было», - сказал он.

В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что удовлетворен приговором. «Ни у кого нет права лишать другого человека жизни», - сказал он журналистам. Представитель Генпрокуратуры в суде Камиль Пашаев также заявил журналистам: «В ходе следствия мы обнаружили, что финансированием преступлений занимались руководители НК ЮКОС, в частности Леонид Невзлин и другие высшие руководители компании».

Он отметил, что 24 года лишения свободы для Пичугина является справедливым и законным наказанием. «За те преступления, которые совершил Пичугин и другие приговоренные, они получили справедливое наказание», - сказал он.

Выступая в прениях, адвокаты Пичугина просили его оправдать. «Мы считаем вину нашего подзащитного недоказанной и недоказанными мотивы, по которым, как утверждает обвинение, он совершил преступление», - сказал адвокат Георгий Каганер. По его словам, «как и в предыдущих обвинениях, здесь все основано на словах, в данном случае - на словах двух исполнителей, находящихся на скамье подсудимых».

Сам Пичугин в последнем слове, заявил, что разделяет точку зрения адвокатов. «Я прошу Вас разобраться в этом деле и вынести справедливый приговор», - сказал он, обращаясь к судье. Он подчеркнул, что не знаком с другими подсудимыми, проходящими вместе с ним по делу.

Ранее прокурор, выступая в прениях, просил приговорить Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима. Гособвинитель Камиль Кашаев просил признать экс-сотрудника ЮКОСа виновным по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе в организации убийств и покушении на убийство. К пожизненному сроку наказания гособвинитель просил присоединить 20-летний срок лишения свободы, на который Пичугин был осужден 30 марта 2005 года.

Всем осужденным было предъявлено обвинение в убийстве в 1998 году директора торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку МЕНАТЕП принадлежащее ей помещение в центре Москвы. Также подсудимые обвинялись в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов. Пичугину кроме этого инкриминируется и организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

В марте 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании «Роспром» Виктора Колесова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура обжаловала приговор Пичугину, сочтя его слишком мягким», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.