Генпрокуратура обжаловала решение о возвращении Ходорковского и Лебедева в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Генпрокуратура РФ обжаловала постановление Басманного суда Москвы, признавшего незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в Чите. Представление Генпрокуратуры РФ направлено в Мосгорсуд, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что это его «абсолютно не беспокоит», поскольку решение суда «было безупречным». «Обжаловали - ну и обжаловали, они это обещали сделать. Я не сомневаюсь в том, что никаких аргументов нет», - заявил адвокат. Он отметил, что если Генпрокуратура «доведет до отмены решения суда», то это будет только во вред России. «В Европейском суде все сравнят - решение Басманного суда и протест, и все будет предельно ясно», - сказал он.

Напомним, что 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Таким образом, суд удовлетворил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия. Согласно решению Басманного суда, у сторон есть 10 дней на обжалование постановления.

В жалобе адвокаты подзащитных просили суд признать незаконным постановление, которое 3 февраля подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, определив Читу местом предварительного расследования дела. Адвокаты указывали на нарушение ст. 152 УПК, в которой говорится, что предварительное следствие должно проводиться по месту совершения преступления, то есть в Москве.

Адвокат Лебедева Елена Липцер подчеркнула, что суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенные нарушения. Она отметила, что Басманный суд «признал нарушенным конституционное право на защиту Ходорковского и Лебедева». По словам Липцер, в случае, если решение Басманного суда вступит в законную силу, Ходорковского и Лебедева должны будут перевести в Москву.

По мнению защиты, решение суда «очень значимо». «Станут возможны полноценные свидания с родными, и наша работа станет эффективнее», - сказал Шмидт. Другой адвокат Елена Липцер добавила, что, возможно, это решение суда приведет и к тому, что будет возобновлено само следствие по делу, раз были признаны незаконными определенные действия Генпрокуратуры в ходе предварительного следствия.

«Это еще не окончательная победа, но Басманный суд поднялся на более высокий уровень, чем мы представляли. Будем надеяться, что это решение устоит и в вышестоящей инстанции, поскольку основания были безупречные», - заявил Шмидт.

Это уже второе поражение Генпрокуратуры в деле Ходорковского и Лебедева. Буквально неделю назад Читинский облсуд подтвердил правоту своей первой инстанции - Ингодинского райсуда Читы - и оставил в силе его решение о том, что отказ следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова запросить документы, подтверждающие алиби Платона Лебедева, неправомерен. «Судебная коллегия указала на необоснованность кассационного представления прокуратуры и надуманность ее аргументов», - сообщил тогда адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые в 2005 году были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет заключения, было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по 5 статьям УК РФ.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок.

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят «чисто криминальный характер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура обжаловала решение о возвращении Ходорковского и Лебедева в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.