Генпрокуратура обнародовала причины роста цен на зерно и хлеб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

С начала уборки урожая стоимость на зерновые в ряде регионов выросла более чем на 60%, отмечает на своем сайте (Архивная копия от 31 октября 2010 на Wayback Machine) российская Генпрокуратура. Беспрецедентное повышение цен является, в первую очередь, следствием плохого урожая ввиду аномальных климатических условий, сложившихся в текущем году и недобросовестного регулирования цен со стороны биржевых торговцев.

Однако имеют место и факты ценового сговора, говорится в документе. Там напоминается, что московское управление ФАС по результатам обработки данных ежемесячного мониторинга цен на социально-значимую группу товаров на территории города Москвы в отношении «Хлебозавода №28», «Хлебозавода №22» и «Хлебозавода №24» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В пресс-релизе говорится, что в Курской области в начале августа отмечено повышение цен на коммерческие и регулируемые сорта хлеба (в среднем от 1,90 рубля до 2,20 рубля) предприятиями-производителями — ОАО «Курскхлеб» и ЗАО «Курскхлеб». Оптовая цена муки при этом выросла в среднем на 70%. Сейчас управление ФАС по Курской области организовало проверки. Аналогичная ситуация сложилась во Владимирской области.

Генпрокуратура отмечает, что из-за июльского, ограничивающего в определённых случаях рост цен на продовольственные товары прокуроры проводят мониторинг динамики цен на основные продукты питания (муку, хлеб, мясо, молоко) на внутреннем рынке у производителей, оптовых и розничных продавцов, а также принимают, в случае завышения цен, меры.

Отметим, что в пятницу российский премьер Владимир Путин заявил, что рост цен на хлеб является спекулятивным, поэтому региональные власти и антимонопольные структуры должны принимать соответствующие меры.

Повышение цен на хлеб не диктуется объективными обстоятельствами, сказал премьер в беседе с жителями строительного поселка на трассе «Амур» на границе Хабаровского края и Амурской области.

«Это спекулятивный рост. Просто кто-то наживается на обстоятельствах», - подчеркнул премьер. Путин распорядился, чтобы региональные антимонопольные структуры проверили и отследили причины роста цен, а администрация, по его словам, должна принять меры.

Стоит напомнить, что президент Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вести регулярный мониторинг поставок зерна между субъектами Федерации для оперативного определения новых потребностей и обеспечения их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура обнародовала причины роста цен на зерно и хлеб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.