Генпрокуратура отменила вызов адвоката ЮКОСа Антона Дреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2003 года

Генеральная прокуратура России отменила вызов на допрос адвоката нефтяной компании ЮКОС Антона Дреля.

«Необходимость в сегодняшнем вызове Антона Дреля к следователю Генпрокуратуры отпала. Ему предложено дать письменную информацию по интересующим следствие вопросам», - заявил «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что адвокат НК ЮКОС Антон Дрель в понедельник был повесткой вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении его подзащитного. Об этом сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. По его словам, «соответствующая повестка адвокату была вручена в Генпрокуратуре, куда он прибыл для участия в допросе Михаила Ходорковского».

По словам представителя прокуратуры, в ходе телефонного разговора с Дрелем было уточнено, что он вызывается на допрос по делу главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, которому предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в сумме 24 млн рублей.

«Антон Дрель подтвердил, что он действительно консультировал Шахновского в вопросах налоговых платежей», - отметил представитель Генпрокуратуры. «В связи с этим Дрелю предложено изложить в письменном виде все обстоятельства, связанные с уплатой налогов, с чем он согласился», - сказал представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что Василий Шахновский не является подзащитным Антона Дреля.

Ранее Антон Дрель уже вызывался в Генпрокуратуру по уголовному делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными компании ЮКОС. Однако Московская палата адвокатов запретила защитнику являться в Генпрокуратуру.

Адвокатское сообщество мотивировало свое решение тем, что данное требование противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, а также закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», норма которых запрещает допрашивать адвокатов по уголовным делам, где они выступают защитниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура отменила вызов адвоката ЮКОСа Антона Дреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.