Генпрокуратура пересмотрит дело архитектора Нодара Канчели, проектировавшего рухнувший «Трансвааль-парк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Генеральная прокуратура истребовала у Московской прокуратуры уголовное дело об обрушении в Москве в феврале 2004 года купола аквапарка «Трансвааль». Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, об этом стало известно в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы по его жалобе на амнистирование архитектора Нодара Канчели, проектировавшего парк, который проходил обвиняемым по этому делу. Трунов добавил, что не знает, в связи с чем Генпрокуратура истребовала это дело.

В связи с данным решением Генпрокуратуры Замоскворецкий суд Москвы перенес на 17 октября рассмотрение жалобы на амнистирование архитектора Нодара Канчели, а также прекращение уголовного преследования второго фигуранта дела эксперта Анатолия Воронина, передает РИА «Новости».

«Я удивлен решением суда, поскольку я обжаловал не уголовное дело, не какие-либо его материалы, а отдельное постановление прокуратуры Москвы об амнистии», - отметил Трунов.

5 сентября прокуратура Москвы амнистировала архитектора по его ходатайству. К Канчели применялась амнистия, связанная со 100-летием Госдумы РФ. Амнистия распространяется на обвиняемых по уголовным делам старше 60 лет. Нодару Канчели в этом году исполнилось 68. Кроме того, столичная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении второго фигуранта дела - начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина, проверявшего конструкторское решение Нодара Канчели. Таким образом в деле с 28 погибшими и более чем сотней пострадавших обвиняемых не оказалось вообще, отмечает «Коммерсант».

«Это решение мы также обжаловали в Замоскворецком суде как незаконное и необоснованное, дата слушания по этой жалобе пока не назначена», — сказал адвокат Трунов.

Первоначально Моспрокуратура предъявила Канчели обвинения по статьям 109 («Причинение смерти по неосторожности») и 118 («Причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ из-за допущенных ошибок при проектировании купола «Трансвааля». Господина Воронина следователи обвинили по 293-й статье УК («Халатность, приведшая к гибели двух или более человек»), поскольку он «ненадлежащим образом проконтролировал безопасность этого проекта».

Теперь Генпрокуратура должна проверить законность постановлений о прекращении уголовного преследования в отношении обоих обвиняемых. Так, адвокат Трунов указал в своей жалобе, что амнистия конструктору Канчели была вынесена без согласия потерпевших.

«Прокуратура не справилась с расследованием этого дела. Следователи даже не смогли как следует сформулировать обвинение, - пояснил адвокат Нодара Канчели Юрий Кастанов. - Поэтому в деле и нет обвиняемых: конструктора Канчели амнистировали, но вины он своей не признал, поскольку считает, что обрушение произошло из-за внешнего воздействия на одну из опорных колонн аквапарка. В действиях же эксперта Анатолия Воронина, как признал сам заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, они не нашли состава преступления, потому что доказательства его вины были хлипкие».

Между тем Трунов также сообщил, что подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, которые не исполнили решение суда об устранении недостатков в «деле Трансвааль-парка» и, тем самым, затянули дело до возможности применения амнистии к одному из обвиняемых.

14 февраля 2004 года в результате крушения купола аквапарка погибли 28 и пострадали более 100 человек.

Согласно выводам судебной взрыво-технической экспертизы, не обнаружено никаких следов использования взрывчатых веществ или признаков внешнего воздействия на элементы конструкции здания. В результате на основании собранных в ходе следствия данных было установлено, что причиной частичного обрушения здания «Трансвааль-парка» явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности.

По результатам расследования к уголовной ответственности привлекались главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), а Воронину - в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).

Нодар Канчели также является проектировщиком Басманного рынка, обрушившегося 23 февраля этого года, в результате чего погибли 57 человек, ранены 36 человек. В апреле члены комиссии правительства Москвы, расследовавшие инцидент, вынесли свой вердикт, согласно которому причиной аварии стала неправильная эксплуатация в течение 30 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура пересмотрит дело архитектора Нодара Канчели, проектировавшего рухнувший «Трансвааль-парк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.