Генпрокуратура получила новый британский запрос по делу Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Российская Генеральная прокуратура подтвердила факт получения от Великобритании нового запроса по делу об убийстве Александра Литвиненко, сообщает агентство «Интерфакс». В то же время о его содержании не сообщается, и выполнять запрос немедленно российские прокуроры не намерены.

Генеральная прокуратура заявила о готовности сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании, но попросила британскую сторону сперва ускорить исполнение её запросов по тому же делу, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Генеральная прокуратура РФ на имя министра внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии направила письмо с подтверждением получения дополнительного запроса Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса об оказании правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Александра Литвиненко», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

При этом отмечается, что ещё 10 месяцев назад в Лондон был направлен запрос об оказании помощи по делу об убийстве Литвиненко и покушении на Дмитрия Ковтуна. Генпрокуратура просит ускорить исполнение российских запросов, поскольку до сих пор ответ на них не получен. «Из 18 лиц, о допросе которых ходатайствовала российская сторона, допрошено только четверо» и не получен ряд необходимых документов, сетуют прокуроры.

«Данные обстоятельства лишают российскую сторону значительного объема информации, способной помочь в раскрытии указанного преступления, и не дают возможности в полном объеме проверить имеющиеся версии», - констатируется в письме.

«После того как на территории Великобритании будет выполнен запланированный объем работы, Генеральная прокуратура РФ намерена принять английских коллег и организовать рассмотрение запроса по существу», - резюмирует прокуратура.

В то же время прокуроры не стали конкретизировать, о каких именно следственных действиях просил Лондон. По появившимся ранее сообщениям, он хотел добиться от Москвы дополнительных следственных действий в отношении Андрея Лугового. Российский предприниматель является главным фигурантом дела, возбужденного в Великобритании. Источники «Интерфакса» сообщили, что королевская прокуратура просит оказать правовую помощь в закреплении ряда доказательств виновности Лугового.

Чуть ранее британский посол в России Энтони Брентон опроверг информацию о том, что в рамках расследования дела Литвиненко в Россию направляются британские следователи. «Это неверно, такая информация не соответствует действительности», - заявил дипломат, комментируя сообщения ряда СМИ. Напомним, что в прошлом в рамках следствия по делу об убийстве Литвиненко в России побывали британские следователи, а следственная группа Генпрокуратуры провела работу в Лондоне.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре прошлого года в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210, перед смертью возложив вину за свою гибель на президента Владимира Путина. Британское следствие обвинило в убийстве российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовало его экстрадиции. Сам бизнесмен отрицает всякую причастность к делу, однако предстать перед британским судом категорически отказывается. А недавно Луговой изъявил желание баллотироваться в депутаты и вошёл в первую тройку ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура получила новый британский запрос по делу Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.