Генпрокуратура поставила Онищенко на вид массовые отравления на Ставрополье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Генеральная прокуратура России вынесла предупреждение руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко за массовое отравление на Ставрополье. В связи с этим главному санитарному врачу РФ «предложено принять необходимые меры по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае», сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура, как сообщается, «взяла под контроль ситуацию в связи заболеваниями людей острой кишечной инфекцией в Ставропольском крае». Так, проверками, проведенными органами прокуратуры, установлено, что территориальными органами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю «ненадлежащим образом выполнялись возложенные на них обязанности по осуществлению контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не проводились контрольные и внеплановые проверки предприятий-нарушителей».

«Несоблюдение предприятиями санитарных норм и правил при бездействии сотрудников территориальных органов Роспотребнадзора повлекло выпуск и реализацию продукции, содержащей возбудителей дизентерии, а также массовое заболевание населения острой кишечной инфекцией», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры. 2 октября прокуратурой Ставропольского края в адрес руководителя краевого управления Роспотребнадзора было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В представлении на имя Главного санитарного врача РФ Генпрокуратура потребовала также «организовать на должном уровне работу территориальных органов Роспотребнадзора по выполнению возложенных на них полномочий и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной должностных лиц, допустивших указанные нарушения».

По фактам заболевания детей острой кишечной инфекцией в городах Лермонтове и Кисловодске возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), которые расследуются в Главном следственном управлении при ГУВД по Ставропольскому краю. Ход расследования находится под контролем прокуратуры.

С начала вспышки дизентерии на Ставрополье, по данным на 9 октября, с предварительным диагнозом «общая кишечная инфекция» к медикам обратились 717 человек, в том числе 654 ребенка, сообщила прокуратура Ставропольского края. Число госпитализированных составило 425 человек, из которых 377 - дети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура поставила Онищенко на вид массовые отравления на Ставрополье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.